Краснодар Вторник, 23 апреля

Рыбная лихорадка на Кубани: в горных реках ловят крупную форель

Жители Черноморского побережья Кубани ловят в реках сбежавшую форель. Вес отдельных особей достигает невероятных размеров – более пяти килограмм. По мнению некоторых рыбаков, необычный улов – это результат шторма, разыгравшегося 23-24 января в море и продолжающейся еще несколько дней.

Крупная форель в реке Сочи

«Рыба могла попасть в море после того, как волны разбили ферму в устье какой-либо из рек», – говорят они. В самом известном на Черноморском побережье форелевом хозяйстве АО «Племенной форелеводческий завод «Адлер» информацию о сбежавших рыбах не подтверждают. Работники предприятия утверждают, что у них все нормально.

В то же время, первыми крупную форель начали ловить сочинцы в реке Сочи, сразу же после мощного шторма. Затем, особи крупной речной форели стали появляться по всему Черноморскому побережью Краснодарского края. Рыбу стали удить практически о всех реках, которые впадают в Черное море, вдоль всего берега от Адлера до Новороссийска.

Скрин рыба.jpg

Фото: Скрин "Блокнот Краснодар"

Фантастика стала реальностью

–Это удивительно, ­– рассказывает житель села Архипо-Осиповка города Геленджик Владимир. – Поймать форель крупного размера в реке Вулан приравнивалось к фантастике. А теперь это можно сделать. Давно, более 30 лет назад, мы ловили форель в реках, даже черноморский лосось заходил в них. Но, с прошлого тысячелетия я подобных случаев не припомню.

Примерно четыре года назад что-то подобное произошло в устье реки Хоста города Сочи. Там после сильных дождей сильно разлилась река Малая Хоста, и мощный поток разрушил запруду одного из богачей, имеющих дом на берегу реки. Рыбу, форель смыло в русло, и она скатилась вниз до устья, а там её полностью выловили. Но, тогда речь шла о десяти максимум 25 особях.

Видео: ролик "Типичный Сочи", "Краснодарский край", "Сочи онлайн" и другие.

Откуда рыба?

В январской же рыбной аномалии люди говорят о десятках тонн рыбы. «Эксперты» выдвигают версии о сбежавшей рыбе, называя цифры, сопоставимые с промышленными масштабами. От 10 тонн до 300 тысяч тонн. Подобных заводов в районе реки Мзымта, Хоста, Мацеста и Сочи нет. А именно оттуда начался массовый ход крупной речной форели, который разошелся по всему Черноморскому побережью, вплоть до Новороссийска. Социальные сети пестрят богатым уловом. Люди собирают рыбу вдоль берега моря. Этот вид не приспособлен долго находиться в море и спешит к речной воде, поднимается в верховья, и, видимо, некоторым удастся остаться в ямах и даже дать потомство.

Еще одна из версий, появления форели в реках Черноморского побережья Кубани – «бегство» рыб из-за большой воды в форелевом хозяйстве Абхазии. В этой стране есть рыбный завод в районе города Гудаута в ауле Отхара. Там выращивают, как и в Адлерском хозяйстве, в основном радужную форель. Утечку рыб там также не подтвердили.

Еще одна из версий – крушение траулера, перевозившего речную живую рыбу в Черном море недалеко от города Сочи или сброс контрафактной рыбы в море. Пока же ни у кого чёткого и ясного ответа на появление форели в устьях рек Черноморского побережья Кубани нет. Остается только строить предположения, откуда в реки устремились килограммовые форели.

Пётр Симонов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
ФорельКубаньЧерное морерыбаловля
0
1