Краснодар Четверг, 28 марта
Культура, 06.03.2019 18:06

Самые красивые места ночного Краснодара

Современный облик Краснодара неоднозначен. Кто-то восхищается видом и атмосферой южного города, а кто-то не перестает ругать краснодарские причуды. Но мало кто устоит перед его ночным видом. Публикуем пять самых красивых мест ночного Краснодара, где непременно стоит прогуляться.


Екатерининский сквер

В расположенном в историческом центре города Екатерининском сквере всегда многолюдно. Практически отсюда начинается улица Красная. Круговая аллея обильно сдобрена зеленью, которая украшает сквер в летний период. Особая атмосфера здесь царит и осенью. Опавшая листва делает свое дело, устилая землю разноцветным ковром. Но важнее для ночных прогулок - освещение. Именно оно придает таинственности фигурам деревьев и возвышающемуся в центре сквера памятнику Екатерине Великой.

Любопытно, что в первоначальном своем исполнении постамент был направлен лицом в противоположную сторону, где находился дворец наказного атамана Кубанского казачьего войска (ныне школа № 48), и был на 13 метров ниже современного. Памятник прожил до 20-30 годов прошлого столетия. Больше большевики не позволили. А новый, практически точная его копия, появился в Краснодаре в 2006 году. Какие еще изменения постигли каменных героев, читайте здесь.


image9.jpg
Вото: bora-stroi.ru

Театральная площадь

Фонтан на Театральной площади – самый большой плоскостной фонтан на Юге России. Его еще называют «поющим». Музыкальный фонтан в вечернее время работает в свето-динамическом режиме, создавая целое представление для прогуливающихся по улице Красной жителей и гостей города. Он появился в Краснодаре девять лет назад. Количество струй: 377 штук.  Является одним из самых больших в Европе «сухим» фонтаном — его площадь составляет 1225 кв. м.

О других фонтанах Краснодара читайте в материале: «Фонтанный бум: Чего мы не знаем о краснодарских фонтанах».

big_1322119306.0.967788001322119306 (1).jpg
Фото: Свободные источники

Колокол и царские ворота

Свято-Екатерининский фонтан на пересечении улиц Красная и Бабушкина представляет собой часть мемориального комплекса, построенного в честь великомученицы Екатерины – покровительницы Краснодара - в 2009 году. В центре архитектурной композиции расположен постамент в виде колокола, на вершине которого стоит восьмиметровая фигура святой Екатерины.

Кстати, по задумке, каждый, кто зайдет в ротонду под скульптурой великомученицы якобы может ощутить себя под покровительством святой.

Здесь же расположилась Александровская триумфальная арка. Любопытно, сегодня сооружение стоит не на своем изначальном месте. Ее наличием в городе Краснодар обязан императору Александру III, который в конце 19 века совершал инспекционную поездку по Кавказу. 

820x0.jpg
Фото: «Голос Кубани»

Поющие фонтаны на «Авроре»

Светомузыкальный фонтан «Аврора» является одним из самых зрелищных не только в Краснодаре, но и на юге страны. Открыт в 2014 году. Количество струй: 801 штука.

Поющий каскадный фонтан расположен перед кинотеатром «Аврора». Фонтан называется каскадным за счет существующего последовательного перелива воды из верхней чаши вниз. Таким образом была решена задача по использованию главной особенности ландшафта в  этой зоне. Особое освещение делает впечатление от увиденного неизгладимым.

Здесь собирается много творческой молодежи.

zastavka_avrora_1.jpg
Фото: свободные источники

Мост поцелуев

Пешеходный мост поцелуев соединяет парк 30-летия Победы и центральную часть Краснодара через Затон. Его силуэт обрамляет яркая подсветка. С моста открывается прекрасный вид на окрестности. Многие молодожены после ЗАГСа спешат сюда, чтобы повесить на перила Свой замочек в знак вечной любви. Часть замков уже покинули перила, так как ежегодно их приходится срезать, чтобы не создавать мосту дополнительную тяжесть.

image-5719fe77ff93674ac4076974-571b72cd2335f-1bhmsmd-lbcvr.jpg
Фото: Look My Trips

На деле же красивых мест в Краснодаре, будь то ночь или же день, намного больше. Можете убедиться в этом сами, посвятив свой досуг прогулке по столице Кубани.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарКраснодарский крайКубань
1
0