Краснодар Пятница, 19 апреля

История Краснодара: памятник зверски убитому Корнилову появился спустя 95 лет

Мемориальный комплекс Белому генералу Лавру Корнилову на окраине Краснодара был открыт 13 апреля 2013 года, в годовщину гибели военачальника. Трагичная смерть Корнилова в 1918 году в столице Кубани оставила отпечаток позора в истории Краснодара.

Авторы памятника – скульпторы Алан Корнаев, отличающийся особенностью концентрировать в своих творениях дух народа, и Валерий Пчелин, автор нескольких скульптур в Краснодаре, например, «Собачкина столица».

Увековечившую память о генерале Корнилове трехметровую бронзовую фигуру разместили неподалеку от реки Кубань, рядом с небольшим домиком, где он доживал последние часы. Освятил памятник духовник Екатеринодарского отдела и Екатеринодарского районного казачьего общества настоятель Свято-Покровского храма протоиерей отец Иоанн (Гармаш).

kornilov (1).jpg
Фото: свободный источник


13 апреля 1918 года во время артобстрела штаба по улице Калинина от смертельного ранения скончался генерал Лавр Корнилов. Ему было 47 лет.

338b39b66ddddab320687a7aade9fa94_dd66fe8ad6f7fa7f39d85be4338eb820.jpg
40410-2ee3b15d.jpg
Дом, где погиб Корнилов, фото администрация Краснодара

Генерального штаба генерал-лейтенант Деникин, сменивший убитого на посту Главнокомандующего Добровольческой армии, писал в позже в «Очерках русской смуты»:

«Неприятельская граната попала в дом только одна, только в комнату Корнилова, когда он был в ней, и убила только его одного. Мистический покров предвечной тайны покрыл пути и свершения неведомой воли».  

Его гибель предрешила исход боя. Корнилова похоронили в 50 верстах севернее Екатеринодара. А на следующий день красноармейцы выкопали труп Корнилова и привезли его в гостиницу Губкиной, где жили красные командиры. Как в дальнейшем издевались над трупом покойного, «Блокнот Краснодар» описывал в материале «Гранд-отель» мадам Губкиной стал свидетелем позорной истории Краснодара».

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историяКубаньКраснодар
1
0