Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 10.11.2023 16:43

Семья из Старомышастовской заявила о насилии 3 детей старшими ребятами

К 10 ноября стали известны подробности шокирующей истории в станице Старомышастовской Краснодарского края, где, предположительно, над тремя детьми надругались подростки из их же компании. Семья пострадавшего мальчика рассказала о деле, которое на контроль поставил Александр Бастрыкин.


Ранее супруги из Старомышастовской записали видеообращение к главе СК России Александру Бастрыкину с просьбой помочь им добиться справедливости. Видеозапись опубликовал блогер Станислав Андреев.

«Я воспитываю в данный момент троих несовершеннолетних детей. Одна у нас дочка, под опекой у нас. Одному пацану 17 лет, младшему восемь. На каникулах младший ребенок по вечерам играл на улице с детворой. Там собирались пацаны. Его ровесники – трое ребят, и постарше. Всё было хорошо. Он с радостью ходил вечером, я тоже радовался, что у него такая компания. Старшие пацаны их учат отжиматься, бегать», - объясняет отец мальчика, над которым, с его слов, и было совершено насилие.

Со слов мужчины, он был рад, что сын не сидит в телефоне, а занимается физическими тренировками.

Подросткам, с которыми играл восьмилетний мальчик, было по 12-13 лет. Так прошло лето. В сентябре, говорит мужчина, его насторожил один момент. Ребенок собирался на прогулку, но отец сказал ему сначала сделать уроки. Тогда мальчик расплакался из-за того, что его не отпустили. Раньше, говорит мужчина, такого в семье не было. С его слов, ребёнок заявил, что его накажут, если он не придёт.

«Я говорю, кто, как тебя накажет? А он: «Папа, это наша тайна, я не могу тебе сказать, тайны надо хранить». Я думаю, ну, отжиматься заставят. Отпустил», - поясняет мужчина.

Спустя время, объясняет отец, он был на работе. И ему нужно было вернуться домой за шуруповёртом. Приехал – в его дворе были те самые старшие ребята, с которыми тренировался сын.

Старший, 17-летний сын мужчины, тоже там был.

«И он мне говорит, папа, ты только не горячись. Представляешь, вот эти вот пацаны старшие над нашими малышами издевались», - вспоминает мужчина.

Родители заявили, что над их сыном, с их слов, надругались. Мужчина признался, что одного из ребят, на которого указал младший ребенок, он толкнул. Не сдержал эмоций.

Затем позвонил в УПДН, где ему, с его слов, ответили, что нужно звать родителей тех ребят. Позвали. Возникла родительская ссора.

«Напали на нас, сказали, что мы незаконно удерживаем их детей. Хотя они сами пришли к нам. В итоге детей забрали», - вспоминают родители мальчика.

Сотрудник УПДН, со слов семьи, приехала чуть позже и спросила, будет ли семья писать заявление.

Выяснилось, что их ребёнок – не единственная жертва. Со слов мамы мальчика, пострадавших детей было трое.

«Получилось так, что одна семья уже знала о происходящем, но никого не оповестила. Но мы связались с ними. А одна семья вообще не знала. Также, как и мы. Мамочка от нас узнала. И мы, посовещавшись, решили написать общее заявление в полицию», - рассказывает мама мальчика.

С её слов, через несколько дней к ним пришли учителя из школы осматривать жильё. Мальчика, уверяет мать, опрашивали и в школе.

Родители поясняли, что заявление в полицию было написано больше месяца назад, и на этом – всё. Их не вызывали в следственный комитет, хотя речь идет о несовершеннолетнем, с ребёнком не работал психолог. Они даже не знали, возбуждено ли по факту случившегося уголовное дело.

После появившегося в соцсетях видео Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе проведения проверки «по факту преступлений, направленных против половой неприкосновенности детей в Краснодарском крае».

«В краевом ведомстве проводится доследственная проверка. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Краснодарскому краю Андрею Маслову представить доклад о ходе проверки и установленных обстоятельствах», - комментировали в СК России.

Сами родители мальчика отмечают, что после публикации в СМИ дело сдвинулось. Им позвонили из следственного комитета, пригласили на допрос и назначили экспертизу.

 

Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
НовостиКраснодарстаница СтаромышастовскаянасилиедетинадругательствосемьяБастрыкиншкольники
0
1