Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 09.11.2023 21:07

Дворцы у мечети с видом на кладбище и горы мусора: как живется в посёлке Яблоновский

Поселок Яблоновский к 9 ноября выбирают как правило те, кто хочет немножко сэкономить, ведь жилье здесь дешевле, чем в Краснодаре, а с кубанской столицей его соединяет одноимённый Яблоновский мост. Несмотря на адыгейскую прописку, многие жители поселка ездят на работу в Краснодар и отмечают, что дорога занимает даже меньше времени, чем из одного района города в другой. Журналисты «Блокнота Краснодара» узнали, так ли хорошо жить в Яблоновском на самом деле.


Видеообзор посёлка:


Адыгейский посёлок рядом с переполненным Краснодаром

Яблоновский – это посёлок городского типа в Тахтамукайском районе Республики Адыгея. Здесь проживают русские, адыгейцы, армяне и много других национальностей.

Он находится сразу за Яблоновским мостом, если ехать из Краснодара в сторону Адыгеи.


Посёлок Яблоновский на карте

Расположился Яблоновский на левом берегу реки Кубань, и проживает в нём уже более 100 тысяч человек. Многие россияне переезжают сюда из-за тёплого климата и относительной близости к морю, с учётом, что посёлок считается практически частью Краснодара, вот только стоимость жилья здесь в разы дешевле.


Яблоновский

Инфраструктура

Инфраструктура поселка достаточно развита.

Здесь есть несколько школ, в которых изучают как русский язык, так и адыгейский. При этом строятся и новые школы. А тех учеников, что живут далеко, возят школьные автобусы, которые в Краснодаре, к слову, отменили.


Школа №5

Есть и муниципальные детские садики. Правда, жители Яблоновского отмечают, что они переполнены, как и в кубанской столице.


Детский сад

Остановки общественного транспорта тоже имеются. При этом на автобусах из поселка можно добраться практически в любую часть Краснодара.


Автобусная остановка

Есть и большая поликлиника с терапевтическим, гинекологическим и хирургическим отделениями. Медицинскую помощь оказывают как взрослым, так и детям.


Поликлиника

Тем не менее жители поселка рассказывают, что записаться на приём довольно сложно из-за больших очередей.


Здесь же станция скорой помощи

Большое количество магазинов, салоны красоты, есть рыночки и небольшой торговый комплекс.




Кафе и закусочные тоже есть

Многие местные жители торгуют урожаем со своих огородов прямо на улице.

Вот только мест для прогулок в посёлке мало. Не просто мало, а их нет. В центре Яблоновского расположился маленький сквер с лавочками, в котором - такой же маленький фонтан, работающий лишь летом. На этом всё.


Единственный сквер в посёлке


Фонтан


Урны для мусора заслуживают отдельного внимания

Рядом с этим сквером находится Дом культуры «Факел» и администрация поселка. Поэтому за «развлечениями» жители Яблоновского ездят в Краснодар.


Дом культуры


Администрация рядом с единственным сквером

Застройка и религия

Зелени в посёлке очень мало — весь Яблоновский «укатан» в асфальт. Центральная улица далеко не впечатляет.


Серо и уныло

Посёлок представлен как многоквартирными домами, так и частным сектором.

Остановимся на многоэтажках. Этажность домов здесь небольшая, в отличие от Краснодара с его высотками.


Старый фонд

В старом фонде дворы, которые никто давно не приводит в порядок. На верёвках сушится белье, вокруг — обилие гаражей. 



Назад в 1990-е

Можно встретить припаркованные автомобили со снятыми колёсами. Переполненные мусорные баки.


С мусором беда

Детские площадки есть только во дворах жилых домов. В старом фонде они, естественно, старые. А вот в новых домах они и вовсе есть не везде.


Вот здесь, например, есть

В некоторых ЖК достаточно плотная застройка, много тени и отсутствие зелени. Кое-где во дворах, закатанных в такой же асфальт, есть унылые одиночные беседки.



Мусора много везде.


И даже вот так лежит

В Яблоновском достаточно много частного сектора. 


Уютные домики


Коттеджи в Яблоновском

При этом есть как обычные среднестатистические домишки, так и элитные коттеджи, больше похожие на дворцы.


Вот один из них

Большинство роскошных домов расположены прямо рядом с мечетью. Видимо, так престижнее.


Мечеть

Напротив мечети находится кладбище. Окна многих домов выходят прямо на него. Тем не менее место считается хорошим.


Кладбище напротив мечети. За ним активно строятся дома

Здесь же — канализация с квакающими лягушками.


Рядом с мечетью

Что сразу бросается в глаза, если идёшь по частному сектору в Яблоновском, это обилие мешков с мусором. Большинство выставлены вдоль дороги, а какие-то висят прямо на заборах жилых домов. Судя по всему, в определенные дни приезжает машина и собирает мусор в частном секторе, выставленный возле домов. Практика — нормальная, вот только выглядит это всё не очень красиво и эстетично.

Есть в Яблоновском не только мечеть, но и православный храм. Всё-таки, религий много.


Православный храм

Что думают сами жители

Журналисты «Блокнота Краснодара» спросили у жителей Яблоновского, как они могут оценить посёлок.

«Плохо то, что гулять негде. Детей вывести куда-то. Именно вот это место, здесь дети на велосипедах катаются. Тут фонтан. Ну как-то жалко. А вот место бы побольше, чтобы разгуляться. А этот сквер — единственное, что у нас есть. Для Яблоновского это очень мало», - рассказывает местная жительница про единственный в посёлке сквер.

«Школа вот новая построилась, сейчас разгрузит школу №5, куда мы ходим. Дом культуры у нас есть, очень красивый, очень хороший. Мы гордимся этим. Что у нас еще есть? А больше у нас ничего нету», - отметила наша собеседница.


«Почему здесь жильё выбрала? В городе я жить не хочу. Здесь больше воздуха, меньше машин. Хотя сейчас и здесь людей больше стало. Приезжих много, машин много. Но всё равно, посёлок есть посёлок. Лучше здесь».

«Я живу здесь не так долго, всего лишь четыре года. Живу в Европейском. Дома строятся, но вода страшная в нашем районе. Она грязная ужасно, желтизна каждый день. Дома построены там, где, видимо, было болото. И говорят, что глубина скважины была очень небольшая, поэтому там такая вода. Покупаем воду из аппаратов. Но, как бы то ни было, жить можно. Цены приемлемые. В нашем районе строится школа, хорошая школа будет. У нас сейчас ходит только 61 автобус, он один единственный. Раньше заходили и маршруты №58, и №130, а потом, видимо, не состыковались в ценах и отказались от них», - поделился мнением другой житель Яблоновского.


«Почему я выбрал здесь жильё? Мы жили на Камчатке. Жене захотелось тепла. Она сама с Баку. Дети остались там, а мы приехали сюда. Тогда были еще приемлемые цены. Сейчас, конечно, цены громадные. Жена с дочкой рассматривали и Краснодар, но решили купить квартиру в Яблоновском. Планировка квартиры была хорошая, и цена», - пояснил мужчина.

«А я ни минусов, ни плюсов назвать не могу. Всё хорошо здесь. Магазинов много. Только промышленных товаров мало», - рассказала встреченная пенсионерка.


«Хорошо, что посёлок близко от города. Минусы — канализации нет. Мест, где погулять, не хватает. Со школами и поликлиниками всё хорошо», - рассказал еще один мужчина.


«Много чего можно было бы улучшить. И дороги можно было бы улучшить. Подтопляемость большая. Некоторые районы прямо сильно топит во дворах, и возле поликлиники во дворах сильно топит. Там вот уровень воды очень сильно поднимается. Садиков и школ не хватает, потому что детей, и приезжих, и местных, слава богу, очень много. А мест и в садиках, и в школах очень мало. В группах по 40-50 человек. Поликлиника есть, но до неё не дозвониться», - поделилась другая жительница посёлка.

«Нет парковой зоны. Тротуары у нас уже более-менее улучшили, но хотелось бы сквер для прогулок, для детей. Либо парк», - отметила другая девушка.

«Очень мало мест на парковках, машинам негде встать. Мусор, бывает, не вывозят — с этим проблемы».


«Развивается инфраструктура, для детей появляется много частных садиков, развивашек. Но самый основной минус — нет скверов у нас никаких. Площадок у нас много для деток, но именно выйти куда-то, подышать воздухом, где будет нормальное озеленение — у нас в посёлке этого не хватает», - поделилась милая мама с детьми.


Итог один: в Яблоновском нужен большой сквер, озеленение и своевременный вывоз мусора — тогда и жители посёлка рады будут. Ну и с ливнёвками вопрос решить не мешало бы.


Бездомные животные есть везде

Если вы хотите, чтобы редакция «Блокнота Краснодара» рассказала о вашем микрорайоне или ЖК в рамках рубрики «Кому в Краснодаре жить хорошо», пишите и звоните нам.


Подпишитесь на нас в Telegram.

Ксения Мальшакова

Видео: Сергей Трубин

Фото: "Блокнот Краснодара"

Информационный обзор редакции

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Кому в Краснодаре жить хорошо?  Видео "Блокнот Краснодар"  
НовостиКраснодарАдыгеяпосёлок Яблоновскийобзор посёлка Яблоновскийстоит ли покупать квартиру в поселке Яблоновскийотзывы о поселке Яблоновский
2
2