Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 08.03.2023 11:25

В Краснодаре продлили закрытие улицы Красной для пешеходов из-за угрозы терактов

В администрации Краснодара к 8 марта по причине угрозы терактов приняли решение не вводить пешеходный режим на улице Красной в выходные и праздничные дни.


Как пояснили корреспонденту «Блокнота Краснодара» в мэрии Краснодара, в настоящее время в краевой столице не планируется ограничивать движение автомобилей в выходные дни на главной улице города.

В горадминистрации вновь сослались на действующее решение антитеррористической комиссии, которую возглавляет глава Краснодара Евгений Наумов.



Красную обещают открыть после "особого распоряжения" - официальный ответ мэрии


Главной фишкой Краснодара долгие годы было то, что уличные музыканты, художники и любого вида креативщики собирались на улице Красной, устраивая выставки, концерты, танцы для горожан и туристов.

По выходным на Красной был закрыт проезд от Пушкиной площади до улицы Длинной.

Городская фишка перекочевала и в другие города. Например, в Волгограде прорабатывают возможность сделать пешеходной часть исторического центра города. А в столице российской провинции – Урюпинске, по примеру краснодарской Красной, перекрывают по выходным проспект Ленина.

Во время пандемии, дабы бороться с массовыми скоплениями людей, власти закрыли пешеходный режим на Красной.

После 24 февраля 2022 года мэрия с силовиками решили не ограничивать движение автотранспорта на Красной по выходным.

Возможно, у членов антитеррористической комиссии есть веские причины на это, которые не афишируются из-за соображений безопасности, поскольку официально озвученные вызвали недоумение горожан, депутатов и общественников.


По мнению урбаниста Мирослава Вальковича, большая угроза исходит от открытой для авто улицы. Поскольку было в истории много терактов, когда машины сбивали пешеходов на тротуарах, а по выходным прогулочные дорожки Красной просто забиты людьми, порой на них образуется настоящее столпотворение. А пешеходный режим позволил бы разгрузить потоки люди, не создавая давки и скученности.

Несмотря на закрытие Красной для пешеходов, во время различных городских мероприятий её перекрывают в интересах организаторов.

Последняя надежда открыть для пешеходов Красную улетучилась осенью прошлого года, когда в Краснодарском крае по указанию президента ввели средний уровень реагирования.

Сами горожане и представители творческой молодёжи неоднократно требовали ввести на Красной пешеходный режим по выходным.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Видео "Блокнот Краснодар"  
новости краснодарулицакраснаяпешеходный режимзакрытиеавто
1
0