Краснодар Четверг, 25 апреля
Культура, 10.08.2021 17:28

Скульптуры персонажей ругательного фольклора в Краснодаре установили незаконно

Их появление стало сюрпризом как для администрации, так и для местных жителей.

На минувших выходных в Краснодаре появились 14 загадочных скульптур, которые украсили аллею по улице 40-летия Победы. Об их установке нигде и ничего не говорилось, поэтому их явление народу стало полной неожиданностью для местных жителей. Тем более, что увидеть своими глазами Едрёну вошь, Екарного бабая и прочих героев русского ругательного фольклора доводится не каждому. Да вот только общественность отреагировала на столь современное искусство крайне негативно - краснодарцы не оценили чей-то полет фантазии, жестко раскритиковав его в социальных сетях.

Редакции «Блокнот Краснодара» удалось выяснить, что данные фигуры появились на аллее незаконно - никто не согласовывал их установку с администрацией, отметил собственный источник в мэрии. Поэтому с высокой долей вероятности в скором времени чиновники обяжут убрать данные арт-объекты с муниципальной земли. Правда, для начала предстоит выяснить, кто автор Ёк Макарека и его товарищей. И, конечно же, поставили их там не на бюджетные деньги - вопрос финансирования сильно взволновал законопослушных налогоплательщиков.

Напомним, арт-объекты «Тороиды» из коллекции краснодарского художника Валерия Казаса «Папье Маше» установили на Кубанской набережной 19-го июня, а уже спустя четыре дня их демонтировали - люди жестко раскритиковали данные скульптуры.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарскульптуры
1
1