Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 16.01.2023 16:03

Снести и построить новый: в Краснодаре закрыли цирк

Власти Краснодарского края 16 января анонсировали масштабную реконструкцию цирка в краевой столице, который капитально не ремонтировали с момента постройки - более 50 лет. С сегодняшнего дня он закрыт на неопределенный срок.

- Полностью благоустроят прилегающую территорию, увеличат зрительный зал, а на манеже предусмотрят возможность проводить шоу на льду и на воде, - написал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Поделилась некоторыми любопытными деталями и заместитель губернатора Краснодарского края Анна Минькова.



- Построим новое универсальное здание. Здесь будут проходить не только цирковые, но и городские, краевые мероприятия. Количество мест в зрительном зале увеличим до 2 тысяч. Простора в фойе станет больше. Появится летняя площадка и кафе, - написала чиновница.

Она также отметила, что по словам экспертов, его придётся полностью демонтировать.



Пообещали власти и решить транспортный вопрос – организовать парковку для автобусов и двухуровневый подземный паркинг для зрителей.

Напомним, что краснодарский цирк появился в 1880 году. На его арене выступали народные артисты СССР Мистислав Запашный, Олег Попов, Юрий Ермолаев, Владимир Шевченко, Евгений Милаев; народные артисты России Сарват Бегбуди, Юрий Мерденов, Анатолий Корнилов, Игорь Кио и многие другие.

Вопрос о реконструкции цирка стоял еще в 2013 году. В 2014 году здание передали в собственность администрации Краснодарского края, и чиновники начали разрабатывать проект реконструкции.



В 2020 году губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сообщил, что на ремонт цирка выделили 1 млрд 895 млн рублей. По его словам, за четыре года на эти деньги планируют усилить грунт основания здания, заменить крышу, обновить стены и полы помещений, сделать гидроизоляцию.



В сентябре 2021 года в департаменте строительства Краснодарского края рассказали о планах приступить к проектированию реконструкции здания в 2022 году и обозначили период проведения работ - с 2022 по 2025 год.

Когда горожане вновь смогут посетить увеселительные мероприятия – пока неизвестно.

Отметим, что о плачевном состоянии цирка не раз говорили сами жители города: тараканы, плесень, разбитые ступени и обшарпанные стены.



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодарациркзакрылиреконструкцияминьковакондратьев
0
0