Краснодар Пятница, 19 апреля
Политика, 22.03.2023 17:57

США опровергли причастность к подготовке удара ВСУ по Туапсе

США опровергли причастность к подготовке удара ВСУ по Туапсе

Аналог затопленного дрона

Министерство иностранных дел США 22 марта через американские СМИ заявили о непричастности сбитого на прошлой неделе беспилотника MQ-9 Reaper в Чёрном море в помощи ВСУ при возможной подготовке удара дронов по порту Туапсе в Краснодарском крае.


Сегодня американское издание Newsweek опубликовало комментарий МИД США о версии гибели MQ-9 Reaper 14 марта, который мог быть причастен в проведении разведки в интересах Украины для последующего нанесения атаки по порту Туапсе дронами.



Скрин MASH

- Эти утверждения совершенно нелепы и имеют за собой НОЛЬ оснований. Для ясности, мы категорически отрицаем их, - ссылается издание на официальные власти США.

Как оказалось, американские власти читают российский тг-канал MASH, который накануне, сославшись на собственный источник, выдвинул новую версию причин затопления Reaper.


Отмечалось, что дрон мог собирать разведывательные данные недалеко от Крыма с целью помощи информацией Украине для последующей атаки на туапсинский порт.

Ранее Минобороны уже сообщало об уничтожении БПЛА Украины в Краснодарском крае после появления видео пожара в районе нефтебазы Туапсе.

После виража российских Су-27 рядом с Reaper, дрон потерял управление и военные США приняли решение утопить беспилотник стоимостью свыше 30 млн долларов.

После этого инцидента к Краснодарскому краю на неделю прекратились полёты самолётов-разведчиков НАТО, но вчера они стали вновь летать в акватории Чёрного моря.

Иван Сологубов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарбплаатакаударыбеспилотникутонулчерное моревсуукраинасшаMQ-9 Reaper
0
0