Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 25.08.2021 10:38

Строительство нового изолятора в Краснодаре затянулось на шесть лет

Для завершения строительства нового изолятора временного содержания ГУ МВД России по Краснодарскому краю потребовался подрядчик. Согласно данным портала госзакупок, 23 августа — в десятидневный период после размещения запроса на услуги — поставщик был найден.

Единственную заявку подало непубличное АО «ОРГТЕХСТРОЙ». По данным электронной системы «Спарк», предприятие понесло убытки в прошлом году в размере более 67 млн рублей. При этом выручка организации составила около 160 млн рублей за год. Очевидно, что государственный заказ для предприятия - выгодная сделка. Один только контракт с краевым управлением МВД принесет НАО «ОРГТЕХСТРОЙ» более 164 млн рублей.

 Это не первая заявка на поиск подрядчика краевым управлением МВД.  В прошлом году госорган пытался 4 раза заключить контракт, но так и не получил ни одной заявки. К слову, стоил заказ в прошлом году несколько дороже. На его реализацию планировали потратить более 172 млн рублей.

Примечательно, что проект нового объекта для нужд краевого управления министерства внутренних дел РФ был в планах еще с 2015 года. Именно тогда ведомство разместило первый госзаказ на корректировку проектно-сметной документации. 

Найти проектировщиков управлению удалось лишь в 2019 году. Тогда был заключен договор на услуги подготовки проектно-сметной документации на сумму 4 765 639,51 ₽, хотя в 2015 году работы оценивали более чем в 5 млн рублей. К слову, миллионный госконтракт не помог ООО «Премьер» удержаться на плаву. В 2021 году в отношении предприятия была запущена процедура банкротства, согласно данным системы  «Спарк».

Новый изолятор, рассчитанный на 200 мест расположится на улице Заводской. Сколько времени займет фактическое строительство объекта неизвестно: данные о контракте все еще не внесены в сведения о закупке.

Напомним, что в Краснодаре находится необычный инфраструктурный объект. Во дворе дома на улице Героя Яцкова находится самая настоящая «плавательная» спортплощадка. Все дело в том, что в результате ошибок ее строительства, во время дождей территория объекта полностью уходит под воду. «Блокнот Краснодар» следит за тем, будет ли властями города размещен госзаказ на устранение этих недочетов.

Следы строительного процесса обнаружил краснодарец 22 августа на улице Домбайской. Автомобилист нашел в луже армированный бетонный блок. Как результат — оторванный бампер. Мужчина поспешил предупредить в соцсетях жителей города о неприятной находке.

Анастасия Печаткина



Новости на Блoкнoт-Краснодар
МВДизоляторКраснодар
1
0