Краснодар Вторник, 19 марта

Строительство в снимках: как возводили Яблоновский мост в Краснодаре

В октябре прошлого года в Краснодаре началось строительство дублера Яблоновского моста. Фотограф «Блокнота» несколько раз бывал на стройке и запечатлевал моменты возведения этого сооружения. Как это было в первоначальной версии, смотрите в серии архивных снимков.

Для начала немного истории. Появлению автомобильного моста, соединяющего Адыгею и Краснодар, предшествовало возведение железнодорожного моста. Его открыли 9 мая 1887 года. Он стал ключевым участком железнодорожной ветки, ведущей к Черному морю.

ekaterinodar-ekaterinodar-zheleznodorozhnyiy-most-cherez-r-kuban-1887-god.jpg

На фото: открытие железнодорожного моста, 1887 год, http://www.myekaterinodar.ru/

А вот первый прототип современного моста автомобильного и пешеходного моста был создан в 1929 году. По историческим данным, он был деревянным. Его фотографий, к сожалению найти не удалось.

ekaterinodar-ekaterinodar-ekaterinodar-16-zheleznodorozhnvyiy-most-1.jpg

На фото: железнодорожный мост, 1903 год

Когда в страну пришла Великая Отечественная война, а немцы зашли в Краснодар, деревянный мост был подорван. После ее окончания началось поспешное возведение нового автомобильного моста. 


ekaterinodar-krasnodar-vid-na-zheleznodorozhnyiy-i-avtomobilnye-mosty-avgust-1942-goda-1.jpg

На фото: Яблоновский мост, 1942 год

По-настоящему оценили его в 1958 году, когда хутор Яблоновский стал крупным поселком и присоединился к Адыгейской автономной области.

ekaterinodar-ekaterinodar-krasnodar-stroitelstvo-mosta-cherez-reku-kuban-50-e-gody.jpgНа фото: Яблоновский мост, 1952 год

Верой и правдой краснодарцам мост служил до 2008 года, пока не было запрещено по нему движение большегрузов из-за ухудшения состояния опор. За 60 лет он порядочно износился. Здесь проводили ремонтные работы, а позже для его разгрузки было принято решение о возведении дублера Яблоновского моста. 

181311_b8b92cfa.jpg

На фото: Яблоновский мост сегодня, свободный источник 

А так выглядит место, где сегодня возводят тот самый дублер. 

03296ed39566.jpg

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: История Краснодара  
историяКраснодартогда и сейчасЯблоновский мост
3
2