Краснодар Суббота, 20 апреля
Недвижимость, 20.05.2023 14:47

Суд обвинил Луизу Ахеджак в незаконной попытке получить 304 млн рублей из бюджета при продаже ненужного дворца на Затоне

Как стало известно 20 мая, Краснодарский краевой суд в апелляционном определении указал на то, что дочь бывшего вице-губернатора региона Луиза Ахеджак незаконно пыталась продать ненужный ей особняк на Затоне в центре Краснодара мэрии, получив за это из бюджета 304 млн рублей.


В распоряжении редакции «Блокнота Краснодара» появилось апелляционное определение Краснодарского краевого суда по иску Луизы Ахеджак к мэрии Краснодара. Публикуем самое интересное из него.



Участок находится метрах в 20 от Кубани

В августе 2021 года ООО «Инвест-Юг» подарило Луизе Ахеджак земельный участок, выделенный под индивидуальную жилищную застройку и эксплуатацию административно-бытового комплекса площадью свыше 16600 кв метров на Затоне по адресу: улица Береговая, 150.

Указывается, что на участке расположены жилой дом 1300 кв метров, жилой дом 306 кв метров и административно-бытовой комплекс площадью 297 кв метров.



Домик для гостей

Департамент архитектуры и строительства мэрии Краснодара в 2009 году выдал на тот момент владельцу участка «Инвест-Юг» разрешения на строительство дома с мансардой, гаража на два машиноместа, трёхэтажный дом и бытовой корпус. При этом разрешения на строительство действовали до 2012 года. То есть до этого времени дворец с пристройками и гостевым домиком с гаражом должны были быть построены.

Но, как сейчас можно заметить, их по каким-то причинам так и не доделали.

Когда в 2021 году Луиза Ахеджак приняла комплекс зданий в дар, то уже лично обратилась в департамент градостроительства архитектуры за разрешением внести изменения в технико-экономические показатели и за разрешением на реконструкцию недостроенных зданий.



Административно-бытовой корпус

Но департамент отказал по причине того, что земельный участок включает водные объекты всеобщего пользования (он находится в границе охранной зоны Кировского водозабора, частично в зоне санитарной охраны артезианских скважин, полностью в зоне возможного катастрофического затопления, а также в прибрежной защитной полосе и водоохранной зоне реки Кубань).

В отказе также указывалось, что «использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства невозможно, в том числе и по причине несоответствия реконструируемого объекта правилам землепользования и застройки Краснодара».



Вид дворца на карте

Тогда Луиза Ахеджак и отправилась в Ленинский районный суд Краснодара с требованием признать земельный участок собственностью муниципалитета только при условии выплаты ей мэрией полной стоимости недвижимости, которую определит суд. Суд первой инстанции оценил имущество Луизы Ахеджак на Затоне в 304 млн рублей и обязал мэрию взять его себе на баланс с выплатой дочери бывшего вице-губернатора указанной суммы.

Но администрация Краснодара подала апелляцию в краевой суд, где потребовала:

1. Не признавать дворец Ахеджак собственностью муниципалитета;

2. Не выплачивать ей компенсацию.



Главный трёхэтажный особняк на участке

Краевой суд при рассмотрении дела указал, что в градостроительном плане участка Луизы Ахеджак изначально были указаны ограничения на его использование.

Также суд указал, что сроки на строительство дворца и других объектов истекли в 2011 году, а попытки Луизы Ахеджак получить разрешения на реконструкцию не могут быть рассмотрены, поскольку сроки разрешения на строительство просрочены. То есть дочь бывшего вице-губернатора должна была просить вновь разрешение на строительство, а не реконструкцию.

Позиция Краснодарского краевого суда по поводу компенсации оказалась достаточно жёсткой.



Сага с дворцом продолжается

- Фактически согласно установленным по делу обстоятельствам, истец (Луиза Ахеджак) утратив интерес к использованию земельного участка и расположенным на нём объектам недвижимости, посредством предъявления иска в суд реализуют своё право собственника на продажу принадлежащего ему имущества по рыночной стоимости, - гласит апелляционное определение. При этом, действующее законодательство не предусматривает возможность, по желанию лица передать в собственность муниципального образования принадлежащее ему недвижимое имущество, с возложением обязанности выплатить рыночную стоимость из бюджетных средств.

На стадии получения в дар от Ахеджак земельного участка и расположенных на нём объектов недвижимого имущества, она должна была проявить должную добросовестность и осмотрительность в части допустимых видов использования данного участка.

Также суд указал, что градостроительные ограничения были уже задокументированы при получении участка.

- Судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований Ахеджак к администрации Краснодара о взыскании денежных средств, у суда таких оснований не имеется, - гласит решение Краснодарского краевого суда.

Таким образом, краевой суд отказал Луизе Ахеджак, но она смогла в минувший четверг добиться нового рассмотрения дела, выиграв у юристов мэрии кассацию. Сага с дворцом Луизы Ахеджак на Затоне продолжается – дело будет рассмотрено с начала.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодарлуиза ахеджакособняккраснодарский краевой суддворецмэрия304 млнискпродажаобвинение
1
1