Краснодар Четверг, 28 марта
АВТО, 18.02.2020 21:49

Суд по делу о закрытии маршрутки № 85 в Краснодаре перенесли

Судебное заседание по делу о закрытии маршрутки № 85 перенесли почти на месяц – с 18 февраля на 16 марта.

О переносе даты судебного заседания сообщила руководитель сообщества «Транспортная инициатива» Марина Репещук. По ее словам, на слушаниях, которые были назначены на 18 февраля, должна была решиться судьба маршрута № 85, который отстаивают местные жители.

Репещук напомнила, что 5 марта также состоится судебное заседание, на котором будет рассматриваться отмена обеспечительных мер, наложенных на маршрут судом. Таким образом, считает активистка, администрация Краснодара пытается добиться закрытия маршрута, не дожидаясь решения суда.

Напомним, администрация Краснодара признала маршрут № 85, соединяющий поселки Кирпичный и Российский, невостребованным. Одним из аргументов мэрии в пользу своей точки зрения стал низкий пассажиропоток от конечной остановки до конечной. Он впоследствии вызвал бурную критику со стороны не только активистов, но и местных жителей. В частности, Марина Репещук заявила, что если руководствоваться подобным критерием, то закрытию подлежат 99% городских маршрутов.

Еще одной причиной закрытия маршрута, озвученная заместителем директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимиром Анфиногеновым, стала дублируемость другими маршрутами.

Чтобы доказать свою точку зрения мэрия провела мониторинг заполняемости автобусов, в результате которого оказалось, что маршрут не пользуется популярностью. Репещук же обвинила мэрию в фальсификации документов и организовала собственный мониторинг, в котором приняли участие местные жители, постоянно пользующиеся маршрутом.

Мэрия инициировала закрытие маршрута весной прошлого года. После этого жители поселков Российского и Кирпичного неоднократно высказывались в его защиту, поскольку для многих этот автобус – единственный удобный транспорт. Пожилые жители поселка Кирпичного рассказали также, что в противном случае им будет тяжелее добраться до города.

Семен Серов

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

КраснодаравтобусРепещукмаршруткасуд
0
0