Краснодар Пятница, 19 апреля
Происшествия, 05.04.2021 13:28

Суд рассмотрит дело обвиняемого в вооруженном рейдерском захвате завода «Кубанские деликатесы» Александра Фалалеева

5 апреля стало известно о том, что прокуратура Кубани утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 57-летнего Александра Фалалеева, который в 2019 году был участником вооруженного рейдерского захвата завода «Кубанские деликатесы».

Напомним, утром 4 октября 2019 года Фалалеев и его сообщники приехали на завод и открыли стрельбу по охранникам. Нападавшие попытались взять завод под свой контроль, взяв в заложники людей, находившихся внутри. Преступники ранили троих сотрудников охраны. 

Обвиняемый, действуя согласно отведенной роли, угрожал одному из них, требуя покинуть территорию завода.

В документах суда Славянска-на-Кубани было указано, что захватчики были вооружены огнестрельным и газовым оружием. При этом начальник охраны подчиняться преступникам не хотел, он покинул территорию завода только после угроз и применения оружия. Нападавшим удалось на какое-то время завладеть заводом. Но в тот же день их задержали полицейские.

Однако через четыре дня их отпустили под подписку о невыезде, сообщалось в пресс-релизе ГУ МВД по Краснодарскому краю. На участников рейдерского захвата были возбуждены уголовные дела по статьям 112.2.3 УК РФ - «Причинение телесных повреждений средней степени тяжести вреда для здоровья, совершенное с применением оружия» (возбуждено одно дело), а также 115.2 УК РФ - «Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное с применением оружия» (два дела).

Только в марте этого года стало известно о том, что Александра Фалалеева арестовали на два месяца.

А 5 апреля в прокуратуре сообщили, что обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 57-летнего жителя Волгоградской области Александра Фалалеева утверждено.

- В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, поскольку он находился в розыске и нарушил меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вину в инкриминируемом преступлении он не признал, - отметили в пресс-службе ведомства.

Делопроизводство уже направлено в Славянский городской суд. Максимальное наказание, которое «светит» Фалалееву – до пяти лет тюрьмы.

Напомним, почему участников рейдерского захвата так интересовали «Кубанские деликатесы».

Завод в равных долях принадлежал предпринимателям Ивану Радченко и Владимиру Скрипке. В июне 2019 года Радченко скончался, а его часть предприятия отошла в управление АО «РАНД». Согласно следственной версии, Владимир Скрипка тайно провел собрание Совета директоров. С нарушениями был выбран новый гендиректор – Александр Блинков, чью кандидатуру поддерживал Скрипка. Вот только АО «РАНД» было против такого решения, и обратилось в Следком. Блинков не стал ждать разбирательств, и решил действовать силой. Он обратился за помощью к своему знакомому – тому самому Фалалееву. Блинков пообещал ему должность директора безопасности и небедную жизнь. Тот согласился, но сначала предложил урегулировать вопрос словесно.

25 сентября 2019 года они приехали на завод и заявили о своих намерениях. Однако охрана ответила, что сейчас проходит уголовная проверка по факту назначения гендиректором Александра Блинкова. После этого подозреваемые и придумали план захвата.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Кубани, предприятию был нанесен серьезный урон: работа завода на время была приостановлена, деловая репутация потеряна. Что уж говорить об имущественном ущербе, который, к слову, оценили в сумму более 45 миллионов рублей.

Сотрудники, боясь за свою жизнь, отказались выходить на работу, а трое были ранены. А «Кубанские деликатесы» до сих пор фигурируют в информационной повестке, возможно, не как успешное предприятие, а как завод со старыми скелетами в шкафу.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Кубанские деликатесыФалалеев
0
0