Краснодар Четверг, 25 апреля
Политика, 19.09.2017 20:52

Тендеры на 500 000 - обычная и законная процедура, - мэрия Сочи

Мэрия города Сочи прокомментировала свое желание потрать 500 000 рублей на публикацию интервью главы муниципалитета. Ранее вышедший материал «Блокнот Краснодар» под названием «Интервью с мэром Сочи оценили в полмиллиона рублей» прокомментировал заместитель начальника управления информации и аналитической работы администрации Сочи Микаэл Нерсесян.
По его словам, такие тендеры на информационное сопровождение - обычная и законная процедура. В Сочи она проводится в рамках муниципальной программы «Информационное освещение деятельности органов местного самоуправления муниципального образования город-курорт Сочи», которая работает более десяти лет.
Комментируя его заявление, эксперты отмечают, что если подобное, по их мнению, некорректное и нерациональное использование денежных средств иногда допускалось на протяжении десяти лет, то это не повод говорить о конкретной закупке. как о рациональном использовании средств, как части системы. В России нет прецедентного права, отмечают специалисты. В конкретном случае за полмиллиона рублей получить аудиторию в 7000 человек - это, более чем не рационально и немного считают эксперты. Они уверены, что политические технологи готовы будут предоставить более интересный охват аудитории. При этом, по мнению специалистов, за эти средства можно получить актуальное донесение информации, а не спустя три дня согласования, как прописано контрактом, то есть когда информация теряет свою свежесть.

- В данном тендере (№0118300018717001586) принять участие может любое печатное зарегистрированное СМИ, которое распространяется на территории Краснодарского края, - прокомментировал Микаэл Нерсесян.
 Эксперты отмечают, что далеко не каждое издание может претендовать на данный контракт. Так, к примеру, согласно проекта, это должно быть еженедельное печатное издание, зарегистрированное в установленном законодательством РФ порядке, распространяемое в Краснодарском крае. Форма распространения должна быть, цитата - «по подписке и в розницу», что также расценивается как серьезное условие для препятствование конкуренции, так как исключаются бесплатные и общедоступные издания. Обязательный формат распространения А3, при цветности 2+1. Указывается в контракте, что периодичность выпуска должна быть не меньше одного раза в неделю, при выходе не менее одного дня в рабочую неделю. Общий тираж газеты не менее 7 000 экземпляров. Данные приведены экспертами строго согласно контракта, представленного на государственном портале закупок. 

- При таких условиях контракта, с учетом города Сочи и СМИ, распространяемых в нем, можно легко назвать издание, которое точно подходит под описание, - отмечают эксперты.

Прокомментировал Микаэл Нерсесян и программу в целом. По его словам, в рамках этой же программы разыгрываются и тендеры среди ТВ-, радио-, интернет СМИ.
Эксперты отмечают, на основании заявлений и проверок ФАС Краснодарского края, далеко не все контракты соответствуют действующему законодательству.

- Понятно, что в большинстве случаев - эти нарушения «не со зла», но это не меняет отношения к трате бюджетных средств, - подытожили эксперты. 
Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
сочикраснодарский крайкубаньтендерзакупкимэрия
0
0