Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.08.2023 17:10

Тонны нефти, сложные установки и полная автоматизация: рассказываем о работе Ильского НПЗ в Краснодарском крае

Такой технологически сложный процесс как нефтепереработка, требует соблюдения множества важных аспектов – от применения современной техники и установок до подбора квалифицированных работников. 11 августа, в рамках постоянной рубрики, «Блокнот Краснодара» рассказывает об Ильском НПЗ.

 

Ильский нефтеперерабатывающий завод имени А.А. Шамара расположился в одноименном поселке Северского района Краснодарского края. Предприятие представляет из себя крупный производственный комплекс региона по переработке нефти, ее хранению и транспортировке.



Резервуарный парк


История НПЗ

Всё началось в далеких 1980-х с одной битумной установки производительностью 35 тысяч тонн в год. В 2007 году произошло ее перевооружение в атмосферную трубчатку (АТ-1), а также была построена АТ-2. Общая производительность тогда выросла до 270 тысяч тонн. В 2013-м запускают технологическую установку ЭЛОУ АТ-5, и мощность завода увеличивается вдвое. В результате технологического перевооружения, проведенного в 2015-2016 годах, проектная мощность с 1,2 млн тонн нефти в год достигла 1,8 млн. А в 2020 году построили установку первичной переработки нефти ЭЛОУ АТ-6 мощностью уже 3,6 млн тонн нефти и газового конденсата в год.



Атмосферная трубчатка


Таким образом, на сегодняшний день завод имеет 6 установок с суммарным объемом переработки сырья 6,4 тысяч тонн в год. На предприятии проводится модернизация, и в планах - строительство комплекса производства автобензинов и ароматических углеводородов, что позволит производить топливо класса «Евро-5» и индивидуальные ароматические углеводороды. Это значит, что Ильский НПЗ может стать первым заводом Краснодарского края, производящим бензин марок АИ-92-К5 и АИ-95-К5, так как на сегодняшний день бензин в регионе привозной.



Территория Ильского НПЗ


Модернизационные процессы повлекут за собой расширение производства и, соответственно, увеличение числа работников. Сегодня на заводе работают 1500 человек. Предприятие активно сотрудничает с техническими учебными заведениями Кубани и всей России. Студенты соответствующих направлений проходят здесь практику, по итогам которой наиболее отличившиеся смогут устроиться сюда на свою первую работу.

Также завод получил лицензию на образовательную деятельность, и теперь здесь самостоятельно обучают свой рабочий персонал, повышая его квалификацию.

 

Студенты на экскурсии по Ильскому НПЗ


Экскурсия по заводу

Резервуарный парк



Резервуары делятся на на нефтяные, бензиновые, дизельные и мазутные


Территория завода действительно огромна, передвигаться по ней можно только на каком-либо транспорте, так как все участки расположены на значительном удалении друг от друга. Еще издалека можно увидеть внушительных размеров вертикальные резервуары с понтонами для хранения и перекачки сырья и готовых нефтепродуктов. Понтоны – это специальные устройства, необходимые для сокращения потерь при данных процессах. Они также препятствуют выбросу углеводородов в окружающую среду.

Резервуары, в зависимости от хранящегося в них сырья, разделяются на нефтяные, бензиновые, дизельные и мазутные. В каждом из них поддерживается различная температура. Здесь стоит специальное оборудование, которое позволяет выявить загазованность или определить причины любых неполадок, которые, в свою очередь, оператор может устранить дистанционно.



Все рабочие процессы максимально автоматизированы


Как отмечают специалисты предприятия, никакого вреда для экологии или людей всё это не несет, потому что, с этой точки зрения, на НПЗ всё продумано, а все процессы автоматизированы по максимуму, чтобы снизить риски, связанные с ошибкой человека. Кроме того, на случай аварийных ситуаций, чтобы коллектив предприятия работал слаженно и четко, на регулярной основе проводят учения с привлечением различных спецслужб. За этим следят надзорные органы.

 

Очистные сооружения



Процесс очистки воды - многоступенчатый


Данный комплекс выполняет функцию защиты окружающей среды. Поступающие сюда по двум системам канализации производственные сточные воды проходят многоступенчатую очистку. Здесь находятся резервуары для отстаивания, операторная, а также лаборатория, где делают анализ воды.




Лаборатория


На данном участке применяют специальную двухсекционную нефтеловушку, напорные сепаратор и флотатор с установкой растворения воздуха, горизонтальный отстойник, 3 линии фильтров и установку обеззараживания стоков.



Искусственный пруд 


Когда все эти этапы пройдены, воду, которая к этому моменту уже должна соответствовать необходимым нормативам, направляют в искусственный пруд, где она проходит биологическую доочистку бактериями. Там обитают травоядные виды рыб, которые не только чистят водоем от бактерий и ила, но и являются наглядным показателем качества очистки воды.

 

Операторная по обслуживанию ЭЛОУ АТ-6




Установка ЭЛОУ АТ-6


Здесь ведут мониторинг технологических нефтеперерабатывающих процессов. Данная атмосферная трубчатка, появившаяся на заводе в результате модернизации, производит обессоливание, обезвоживание нефти, ее нагрев и разделение на фракции. Эксплуатируемые здесь специальные печи, отапливаются газом собственной выработки.

Процесс получения нефтепродукта полностью автоматизирован, но операторы следят за необходимыми параметрами, отображающихся на больших мониторах и электронных схемах.




Завод имеет внушительную территорию


Специалисты данного участка имеют возможность отработать нестандартные ситуации, связанные с установкой, на особых тренажерах. Новичков здесь обучают без отрыва от производства. Очень важно в этой работе оперативно реагировать и принимать решения, исходя из конкретной ситуации.

 

Приемо-сдаточный пункт



Наиболее экологичный способ поставки сырья


Это конечная точка нефтепровода-отвода от магистральной трубы «Крымск-Краснодар», которая обеспечивает подачу на предприятие сырья. Здесь находятся узлы учета, предназначенные для автоматизированного измерения количества и качества поступающей нефти.

Преимущества такой системы перед вагонной поставкой – равномерность. Система магистральных нефтепроводов является наиболее надежной и экологичной, так как позволяет избежать испарения легких фракций нефти за счет герметичности.

 

События на НПЗ



На территорию НПЗ в мае упал БПЛА


В начале мая текущего года жители поселка сообщили и взрывах на территории Ильского НПЗ. Загорелся резервуар с нефтепродуктами. Днем позже стало известно еще об одном пожаре и якобы предшествовавшем ему взрыве.

А 31 мая краевой оперштаб сообщил о падении беспилотника на территорию предприятия. Дрон удалось нейтрализовать, а также избежать пострадавших.  

В добавок, после всех этих событий, в Краснодаре решили построить резервуар для хранения нефти на улице Захарова, где в июне 2023 года также произошло два пожара.

Однако, данная инициатива не на шутку встревожила горожан, а также политические партии и общественные организации. Они беспокоятся о том, что представители местной власти хотят возвести подобный объект посреди города, не учитывая сегодняшние реалии. 

 

Елена Бутова

Фото: "Блокнот Краснодара"


Информационный обзор редакции

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодарильский нпзнефтеперерабатывающий заводсеверский районпредприятиенефтьбензин
0
0