Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 02.07.2019 17:15

Троллейбусы на Красной «не вызывали доверия» по мнению главы КТТУ

Одной из тем на брифинге в Краснодарском трамвайно-троллейбусном управлении 2 июля стали скандальные электробусы, призванные заменить троллейбусы на улице Красной. На сегодняшний день закупка нового транспорта до сих пор только планируется.

К слову, на этот вопрос корреспондента «Блокнота Краснодар» руководство КТТУ поспешило поправить, что планируется приобрести не «электробусы», а «автобусы с запасом автономного хода», при том, что это и является общепринятой формулировкой «электробусов». Также в управлении опровергли информацию о том, что партию поставит саратовский завод «Тролза», который недавно оказался в предбанкротном состоянии.

- Производитель будет определен на основе конкурса. Результаты будут объявлены в июле, - заявил директор КТТУ Александр Грачев.


Он добавил, что убранные с Красной троллейбусы «не вызывали доверия у пассажиров», а электробусы наоборот - должны будут «вызывать привлекательность», повышая престиж главной улицы города. Также он подчеркнул, что не согласен с мнением об уничтожении троллейбусов в Краснодаре. Грачев напомнил о реконструкции сети на пересечении улиц Мира и Седина, Офицерской и Ростовского шоссе, а также на Тургенева и других.

На том же брифинге назвали причины подорожания проезда в общественном транспорте. Напомним, о ликвидации троллейбусной линии на улице Красной стало известно в конце мая. Местные власти планируют заменить «рогатый транспорт» на электробусы. На их закупку будет выделено 123 миллиона рублей. Представители местного общественного движения «Помоги городу» привели 10 фактов деградации общественного транспорта в Краснодаре. 

Недовольство выказывают не только активисты, но и обычные горожане, выступившие решительно против этих планов. Многие уверены, что Краснодар ждет судьба Москвы, где электробусы так и не прижились по ряду причин в качестве полноценной замены. Краснодарцы нередко устраивают одиночные пикеты за сохранение троллейбусов.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодартроллейбусыэлектробусы
0
0