Краснодар Четверг, 25 апреля

Бессмысленная трата средств: реконструкцию колоннады в Чистяковской роще за 40 млн рублей вновь отложат

Историческая арка – культурное наследие Краснодара: тогда и сейчас, цена восстановления - 40 млн рублей

Когда-то, еще в 1956 году, в Краснодаре проходила краевая сельскохозяйственная ярмарка достижений в сфере народного хозяйства на территории детского сада «Сказка», который находится там и по сей день. Специально для этого мероприятия местные власти поручили строителям соорудить «вход» для краевой выставки в виде величественной колоннады в Чистяковской роще. Позже постройка была переведена в памятник культурного наследия города.

Несложно представить себе внешний респектабельный вид сооружения: длинные мраморные колонны, на самом верху – статуи женщины с охапкой колосьев в руках и рядом – мужчины с протянутой рукой (рабочий и колхозница). Постройка, которая планировалась, как временная, и возведенная на фундаменте от 30 до 40 см, через десятки лет стала настоящим достоянием парка из-за своего ветхого состояния. Она пережила и увидела сотни и тысячи людей, которые любовались ее волнующей воображение красотой, вдохновляла художников и обывателей рощи, однако каково ее состояние теперь?

Сегодня, на том же месте, огороженная специальным забором, на территории детского сада, располагается историческая постройка – обветшалая, разваливающаяся и остро нуждающаяся в срочном «капитальном ремонте».


В 2016 году утвердили границы особо охраняемой территории памятника природы регионального значения Чистяковской рощи, благодаря чему в 2019 году вернули участок общей площадью 1, 3 га на улице Зиповской, 4/4.

В 2021 году власти города обещали, что отреставрируют постройку, предположительно восстановив ей статус арки, только на этот раз в качестве входа в детский садик «Сказка», сейчас она разделяет комплекс детских садов. Аппаратное совещание состоялось 19 апреля прошлого года, поручил дело к исполнению мэр Краснодара Евгений Первышов. Кроме того, Первышов распорядился заняться землей и получить техническое задание от специалистов управления по охране памятников.

Роман Семихацкий, руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края признается, что арка не была рассчитана на длительную эксплуатацию, объясняя причину быстрого обветшания постройки.

На данный момент неравнодушные жители города Краснодар все еще пытаются бороться за сохранность монумента и приведение его в прежнее состояние, или возвращение памятнику прежнего вида – улучшения нынешнего. Свободный вход к постройке закрыт – он огорожен специально сооруженным забором.

Рассматривая арку с разных ракурсов, можно заметить потертую штукатурку, развалины некоторых отдельных частей сооружения, граффити на стенах. Несмотря на «в целом пригодный для глаза и дела вид», можно сделать вывод, что постройка «плохо себя чувствует», и нуждается в незамедлительной профессиональной помощи.

Как выяснилось, объект является примером советского неоклассицизма. Директор парка «Чистяковская роща» объясняет, что арка специально была ограждена высоким сплошным забором, чтобы если вдруг здания разрушится, то в этом случае никто не пострадал. Руководство парка могло бы взяться профинансировать реставрацию в том случае, если бы они были уверены, что специалисты могут дать заключение о том, что памятник простоит еще сто лет, в противном случае это бессмысленная трата средств. Тем более, что по оценке экспертов, на реставрацию арки потребуется минимум 40 млн рублей.

После того, как была проведена большая работа по изучению технического состояния парка и разработана проектная документация по проведению реставрационных работ, документы были переданы в городскую администрацию для дальнейшего проведения работ, поскольку объект находится в муниципальной собственности. Однако после окончания программы «Краснодару – столичный облик», муниципалитет больше не может ее профинансировать, а по закону ответственность перекладывается на собственника объекта.

«Россию» развалили: из неповторимого кинотеатра в пятизвездочный отель в Краснодаре.

Елизавета Ушань

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарпамятниккультурное наследиеархитектураКраснодарский крайрепортажколоннада
0
1