Краснодар Суббота, 27 апреля
Происшествия, 20.11.2023 16:06

Турецкий сухогруз затонул в Чёрном море

Как стало известно 20 ноября, турецкий сухогруз Kafkametler, вышедший из порта в Краснодарском крае и направлявшийся в порт Алиага турецкой провинции Измир, затонул из шторма. Был обнаружен лишь 1 из 12 членов экипажа. Мужчина погиб, а поиски команды продолжаются.

 

Согласно данным сайта береговой охраны Турции, в воскресенье, 19 ноября, коммерческое судно, вышедшее из кубанского порта Темрюк и находящееся в районе якорной стоянки перед гаванью района Карадениз Эрегли Зонгулдака начало дрейфовать из-за неблагоприятных погодных и морских условий. Контакт с экипажем из 12 человек пропал. Начались поисково-спасательные работы с участием, в том числе, водолазной команды.

Как только погода улучшилась, в поисках задействовали авиацию (самолет и вертолет), 1 судно, 4 наземных транспортных средства и еще 1 водолазную команду.

- В результате начатых поисково-спасательных операций 20 ноября 2023 года в гавани было обнаружено безжизненное тело 1 члена экипажа судна, - сообщается на сайте береговой охраны Турции. - Поисково-спасательные операции с целью поиска 11 членов экипажа судна, считающихся пропавшими без вести, все еще продолжаются.

 

скрин сервиса vesselfinder


По данным СМИ, утром воскресенья капитан судна доложил, что оно дрейфует в сторону волнореза у города Эрегли в провинции Зонгулдак на северо-западе Турции. Федеральные издания сообщают со ссылкой на главу МВД страны, что борт Kafkametler попал в шторм, все-таки ударился о волнорез и затонул.

Сухогруз перевозил более 1500 тонн ферросилиция - это сплав, используемый для раскисления и легирования стали и в качестве восстановителя, при производстве некоторых ферросплавов.

Согласно сервису радара судов vesselfinder, судно перестало подавать сигналы в первой половине дня 19 ноября – 29 часов назад.

О сухогрузе известно, что он построен в 1992 и ходит под флагом Турции. Его длина – 88 метров, ширина – 12.

 

Ранее глава Росприроднадзора заявила, что затонувший почти 10 лет назад в Краснодарском крае теплоход отравляет Чёрное море. 

А летом у берегов Крыма едва не затонула яхта с пассажирами после столкновения с затопленным судном.

Также стало известно, что в Краснодарском крае начали демонтаж выкинутого 5 лет назад на берег сухогруза «Рио».

Подписывайтесь на нас в Telegram


Елена Бутова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарчерное моретурциязатонул сухогрузтемрюк
0
0