Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 12.10.2022 17:00

У краснодарцев отсудят 100 000 мобилизационных рублей при ошибках военкоматов

К 12 октября администрация Краснодарского края определила порядок единовременных выплат мобилизованным жителям региона, где очень много внимания уделяется возможным ошибкам военных комиссариатов. В случае выплаты 100 000 рублей не тем категориям граждан, предусмотрено их взыскание через суд.


Девять дней назад губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев распорядился выплачивать по 100 000 рублей мобилизованным военнообязанным.







Указ Владимира Путина о частичной мобилизации


- Оказать единовременную материальную помощь в размере 100 000 рублей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Краснодарского края и призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", - указано в документе. - Министерству труда и социального развития Краснодарского края обеспечить выплату единовременной материальной помощи в установленном им беззаявительном порядке во взаимодействии с военным комиссариатом Краснодарского края.




Постановление губернатора о материальной помощи мобилизованным краснодарцам


На днях на сайте краевой администрации опубликовали порядок выплат материальной помощи.

Согласно документу, выплачивать её ГКУ – управления соцзащиты населения по спискам, которые предоставят военкоматы.

В течение двух дней после их получения министерство соцзащиты края должно передать эти данные в центры соцзащиты.

- Управления социальной защиты населения в течение двух рабочих дней со дня поступления списков мобилизованных осуществляют назначение и выплату единовременной материальной помощи, - указано в документе.

Между тем много внимания в документе уделяется приостановлению выплат, например, в случае опечаток и ошибок в предоставленных военкоматами списках.

- При выявлении в списках мобилизованных граждан, которые не соответствуют категории, указанной в постановлении главы администрации Краснодарского края от 3 октября 2022 г. № 683 "Об оказании единовременной материальной помощи и о внесении изменений в сводную бюджетную роспись на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов", - отмечено в документе основание для отказа в выплатах. - Выплата единовременной материальной помощи не приостанавливается в случае выявления управлением социальной защиты населения несоответствия данных, указанных в списке мобилизованных, с имеющейся, в том числе в программном комплексе "Катарсис: Соцзащита" Краснодарский край.





Порядок единовременных выплат 100 000 рублей мобилизованным


В таких случаях списки будут вновь возвращаться в военные комиссариаты для устранения ошибок.

 - При выявлении случая предоставления единовременной материальной помощи гражданину, который не соответствует категории, управление социальной защиты населения в течение 5 рабочих дней направляет ему уведомление о возврате единовременной материальной помощи в досудебном порядке, - резюмируется в документе. - Гражданин, который не соответствует категории, обязан вернуть полученные денежные средства в течение 10 рабочих дней с момента получения уведомления о возврате единовременной материальной помощи. В случае, если гражданин, который не соответствует категории, не осуществил возврат денежных средств в течение 10 рабочих дней с момента получения уведомления о возврате единовременной материальной помощи или в течение 20 рабочих дней с момента поступления уведомления о возврате единовременной материальной помощи в почтовое отделение по месту его жительства управление социальной защиты населения осуществляет взыскание единовременной материальной помощи в судебном порядке.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
частичная мобилизацияединовременная помощькондратьеввоенкоматыновости краснодарапризывникивыплатыпорядок получения
2
0