Краснодар Четверг, 25 апреля
Происшествия, 17.10.2022 22:15

«У нас школу взорвали, бомбят, стреляют»: очевидцы о взрыве самолёта в Ейске

Вечером 17 октября жители города Ейск Краснодарского края стали очевидцами чрезвычайного происшествия – падения военного сверхзвукового истребителя-бомбардировщика СУ-34 на жилой район города.

В первые минуты трагедии, когда еще не были известны причины и подробности произошедшего, люди в панике наблюдали за происходящим. Одна из местных жительниц сняла на видео пожар, начавшийся после крушения. Женщина очень эмоционально комментирует происходящее.


- «И все время этот грохот, грохот, грохот и вот этот пожар страшный. Я не знаю, что это. Дым такой черный. Саша, быстрее неси свой телефон, сейчас будем бабушке звонить, - кричит женщина на фоне сильного плача испугавшегося ребенка. - И грохот, и грохот, и грохот. Я не знаю, что это такое. Такого пожара я не видела в жизни. Это возле нашего дома прямо. Почему это происходит и что это такое? Это жилой дом, мы тут живем. Это Ейск, Краснодарский край, 3-й микрорайон. И все время что-то грохочет. Что это грохочет? Я не знаю, что это такое, я не могу на это смотреть», - говорит испуганная жительница Ейска.



Жители из другой квартиры также запечатлели на видео происшествие в первые его минуты. Мужчина и женщина не менее эмоционально комментируют происходящее. Женщина, вероятно, говорит по телефону со своей матерью и не может сдержать чувств:

- «Самолет, наверное, упал», - говорит ошарашенная очевидица.

Мужчина подтверждает ее слова: «Самолет, я видел. Там дом горит – девятиэтажка».

- «Мам, там дом горит, он прямо по над нами падал, тут все в черном дыму,- плачет женщина. – Тут несколько метров и это могли были быть мы».


С другого ракурса снимала ЧП и местная молодежь.

-«Там полный… ядерный. Ядерная тревога, вон скорая, пожарные, - говорит один из ребят. - О, еще рвануло. Просто жесть. Самолеты летают. Давайте, наверное, зайдем в подвал. Люди плачут, все взрывается. У нас школу взорвали, бомбят, стреляют. И воняет паленым. Самолет пролетел и рвануло. Пошли быстрее в подвал», - комментируют происходящее подростки.

К счастью, эмоциональные комментарии ребят о стрельбе и взрыве школы в дальнейшем не подтвердились.



На одном из последних видео люди бегут к пилоту, катапультировавшемуся из самолета. Он лежит на земле и почти не двигается.

-«Ой-ой-ой. Летчик вот. Нормально все?» - обращается к нему очевидец.

-«Да-да», - коротко ответил пилот.

Женщина, также оказавшаяся в месте приземления пилота, спросила, сбили ли его, на что он ответил «нет».

-«Как вас отцеплять?», - попытались помочь люди летчику, всего обмотанного стропами.

-« Давай, брат, ты говори, что - поможем», - также спросил неравнодушный мужчина-очевидец.

На месте происшествия работает Следственный комитет России.


Напомним, в результате падения военного самолета на девятиэтажный многоквартирный дом в городе Ейске, загорелись не менее 17 квартир на пяти этажах. На данный момент сообщается о четырех погибших и более 20 пострадавших.

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
новости красодаракраснодарский крайейскпадение самолетаскпрокуратурачп
0
1