Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 05.05.2023 16:38

Убийцам Кирилла Чубко и Татьяны Мостыко грозит пожизненное заключение: юрист Евгения Тутушкина

Краснодарский юрист Евгения Тутушкина 5 мая рассказала, что убийцам аниматоров Татьяны Мостыко и Кирилла Чубко может грозить пожизненное заключение.

Арестованных Арама Татосяна, Анатолия Двойникова и Демьяна Кеворкьяна обвиняют в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а» и «з» части 2-й статьи 105-й Уголовного Кодекса – убийство двух лиц из корыстных побуждений,  сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом.


Максимальная санкция статьи предусматривает смертную казнь, на которую введён мораторий. То есть всем троим грозит пожизненное заключение.

- Во время судебных процессов по уголовным делам учитываются как смягчающие, так и отягчающие обстоятельства, - рассказала корреспонденту «Блокнота Краснодара» юрист Евгения Тутушкина. – В данном случае убиты два человека, за такое преступление вполне реально, что фигурантам могут назначить максимальное наказание, предусмотренное законом. Помимо этого, отягчающим обстоятельством будет тот факт, что обвиняемые ранее имели судимости за серьёзные преступления. 


Стоит отметить, что Анатолий Двойников и Арам Татосян признали в суде при избрании меры пресечения свою вину и публично покаялись.

А вот Демьян Кеворкьян предъявленных обвинений не признает, хотя его подельники на судебном заседании заявили, что именно он был главой группы, забрав себе 150 тысяч из 180, которые забрали у убитых аниматоров.


В судебной практике фигуранты (убийцы, педофилы, маньяки) часто не получают пожизненное заключение, поскольку активно сотрудничают со следствием. Суды не могут не принять это во внимание при вынесении приговоров.

- Я не знаю всех деталей дела, надо знать все обстоятельства, - пояснила Евгения Тутушкина. – Несмотря на признание двух фигурантов, им всё равно может грозить максимальное наказание. Если следствие докажет, что Демьян Кеворкьян тоже участвовал в убийстве, тогда, возможно, и ему. Но всё равно решение суда при определении сроков будет приниматься, учитывая в совокупности отягчающие и смягчающие обстоятельства.  


Отметим, что не признающий свою вину Демьян Кеворкьян в 2016 году получил 18 лет колонии за серию тяжких преступлений, включая грабежи. Но чудесным образом оказался всего через шесть лет на свободе.

Редакция «Блокнота Краснодара» ожидает ответа одной частной военной компании, в которой якобы проходил службу Кеворкьян.



Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарапожизненное заключениеубийцына трассеаниматорыАрам ТатосянАнатолий ДвойниковДемьян Кеворкьянтатьяна мастыкокирилл чубко
0
2