Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 25.03.2023 16:14

Участниками Парада Победы на Красной площади станут более 100 кубанских казаков

Кубанские казаки промаршируют на параде в честь Дня Победы на Красной площади. 25 марта парадный расчет войска после торжественной церемонии отправится на полигон в один из российских регионов, где будет тренироваться с другими воинскими частями и ведомствами до 9 мая.

 

В современной истории России это лишь пятый раз, когда кубанские казаки будут участвовать в военном параде на главной площади страны. Среди них - казаки-дружинники, руководители военно-патриотических и спортивных клубов, наставники, выпускники кадетских корпусов Краснодарского края, участники ликвидации чрезвычайных ситуаций, представители казачьих сотен из ведущих высших учебных заведений Краснодарского края, спортсмены.




Парадный расчет Кубанского казачьего сегодня в торжественной обстановке проводили из Краснодара. До этого дня казаки улучшали свои навыки строевой подготовки под наставничеством опытных офицеров Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко, а теперь они направлены в другой регион, чтобы проводить тренировки с другими участниками Парада Победы.




105 представителей кубанского казачества примут промаршируют по Красной площади в 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Стоит отметить, что среди них как представители 34 муниципальных образований края, так и казаки из Адыгеи и Карачаево-Черкессии (Майкопский и Баталпашинский отделы Кубанского казачьего войска).

Также впервые в параде будут участвовать представитель Сухумского особого казачьего отдела Республики Абхазия – походный атаман Андрей Чирков.

 

Мероприятия, связанные с победой в Великой Отечественной войне проводятся в России и, конечно, в Краснодарском крае с большим размахом. Так в Краснодаре в день 80-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков провели масштабную реконструкцию.



Елена Бутова

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новостикраснодаркраснодарский крайкубанское казачье войскокубанские казаки примут участие в параде победы в москве
0
2