Краснодар Четверг, 25 апреля
Политика, 22.03.2023 10:22

Украинский суд приговорил краснодарского депутата Госдумы к 15 годам лишения свободы

Как стало известно 22 марта, украинский суд заочно приговорил к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества 20 депутатов Госдумы России, в том числе и депутата от Краснодарского края - Сергея Алтухова. Из-за признания ими ЛДНР им вменяют «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». Краснодарский политик рассказал, что он обо всем этом думает.

 

О том, что член комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов вместе с 19 коллегами получил 15 лет лишения свободы стало известно накануне вечером. Информацию опубликовал официальный тг-канал СБУ.

Сергея Алтухова обвинили в том, что он якобы способствовал «захвату части восточных регионов Украины», а также, что в феврале прошлого года поддержал постановление об обращении к президенту России с просьбой признать независимость Донецкой и Луганской народных республик, а позже проголосовал за ратификацию договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и ЛДНР.

- На основании собранных доказательств суд признал российских депутатов виновными по ч. 3 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и назначил им 15 лет заключения с конфискацией имущества, - говорится в сообщении.

Разумеется, приговор состоялся заочно и едва ли как-то повлиял на кого-то из 20 «обвиняемых». Отбывать наказание, как пишет тг-канал СБУ, они начнут с того дня, когда будут задержаны.

Сергей Алтухов в своем тг-канале прокомментировал произошедшее.

- Цирковые органы марионеточного фашистского режима могут изгаляться и дальше - моя позиция по поддержке решений нашего Президента останется неизменной. Запад и их послушные аватары используют суды - в Гааге и Киеве - в политических целях, чем разрушают основы своей государственности, где они есть. В принципе, в их иллюзорном мире можно было наскрести фактов и на более суровые наказания. За то, что кормили, лечили и вывозили из Рубежного и Северодонецка тех «граждан» Украины, которых своё государство не просто бросило, а решило уничтожить тяжелой артиллерией. За то, что с самых первых дней везли в Мариуполь макароны, питьевую воду, батарейки и генераторы. За то, что чинили и восстанавливали коммуникации, больницы и школы. Я горд, что работа на благо нашей страны и всего русского мира видна во всех странах: и в Киеве, и в Штатах, и в Евросоюзе. Значит всё правильно делаем. Служу России!, - написал краснодарский депутат.


Ранее "Блокнот Краснодара" писал о том, что депутат Краснодарской Гордумы Алексей Бердников объяснил, почему губернатор региона написал заявление о необходимости лишения его мандата.



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новостикраснодаргосдумадепутатсергей алтуховсвоспецоперациясуд приговорил к 15 годамлднр
1
0