Краснодар Суббота, 27 апреля

Уникальные животные Австралии: как Краснодар стал домом для больших рыжих кенгуру

Кенгуру – уникальные представители животного мира нашей планеты, в некотором смысле даже фантастические. Несмотря на то, что родина сумчатых – Австралия, прыгуны к 31 января обрели дом и в Краснодаре.


Видео с животными:


В 2021 году в краснодарском «Сафари Парке» появились большие рыжие кенгуру, к которым с удовольствием заглядывали местные жители. Оно и очевидно, кенгуру не встретишь на улицах городах или где-то в лесу.



В случае опасности кенгуру предупреждает о ней собратьев с помощью ударов задними лапами по поверхности земли

Большой рыжий кенгуру является наиболее крупным представителем отряда современных сумчатых млекопитающих. Они обитают по всей территории Австралии, кроме западных районов, некоторых областей на юге континента, восточного побережья и небольшой зоны тропических лесов на севере.


Приветливы к людям

Эти милейшие создания передвигаются прыжками, и только вперед. Прыгать назад им мешают хвост и нестандартная форма задних ног. Зато с помощью всё того же хвоста, на который можно полностью перенести тяжесть тела, кенгуру могут освобождать задние лапы и сражаться ими с противником.

Рост самцов может достигать 1,5 м, а масса – 85 кг. У самок соответственно 1,1 м и 35 кг.

«В парке кормят животных специальным рационом, в который входят брокколи, салат, морковь, варёный картофель, кукуруза, овёс, геркулес, трава», - прокомментировала зоолог Татьяна Быченко.



Самки кенгуру наделены удивительной способностью — задерживать время родов. Это происходит в том случае, когда предыдущий потомок не прекратил пользование сумкой

Особое умиление вызывает уютная «детская» - кенгуру с детенышем в кармане. Малыши появляются на свет в виде недоразвитого эмбриона. Специалист рассказал, что в течение часа он перебирается, хватаясь за шерсть, в сумку матери на животе, а затем присасывается к одному из сосков на ближайшие два месяца. Детеныш растет, открываются глазки, появляется шёрстка. Со временем он может совершать вылазки из сумки, запрыгивая обратно при малейшем шорохе в свой домик. Через год кенгуренок уже готов к самостоятельной жизни.




Прыгуны

Живут большие рыжие кенгуру в природе до 10 лет, в зоопарках дольше - до 25 лет.

А как переносят зиму сумчатые? В краснодарском климате сумчатые чувствуют себя хорошо: могут гулять, если на улице погода позволяет, а так всем семейством обитают в домике. 



Могут развивать автомобильную скорость — до 65 км/ч

Руку на пульсе держат киперы (люди, которые ухаживают за животными), чтобы подопечные были сытыми, чистыми и здоровыми.

Читайте нас в Telegram

Информационный обзор редакции


Прочитать о других животных можно в нашей рубрике "Животный мир". 

Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
краснодаркенгуруавстралияживотныеобраз жизниинтересные факты
0
0