Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 09.06.2023 14:55

Уроженец Краснодара режиссер Карен Шахназаров удостоен госпремии за выдающиеся достижения в гуманитарной деятельности

Накануне Дня России обычно становятся известны имена лауреатов Государственных премий в различных сферах. 9 июня 2023 года появилось сообщение о том, что госпремии по итогам 2022 года за выдающиеся достижения в гуманитарной деятельности удостоен уроженец Краснодара режиссер Карен Шахназаров.

Государственные премии вручаются лучшим людям России за наиболее значимые достижения в области науки и технологий, литературы и искусства, а также за выдающиеся достижения в гуманитарной, правозащитной и благотворительной деятельности. Это - высшее признание заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством.

Как передает ТАСС, 9 июня стало известно, что Государственную премию за выдающиеся достижения в гуманитарной деятельности по итогам 2022 года получит уроженец Краснодара Карен Шахназаров.

Издание отмечает, что кинорежиссер и общественный деятель Карен Георгиевич Шахназаров является заслуженным деятелем искусств РФ, народным артистом РФ. В качестве режиссера он поставил фильмы "Мы из джаза", "Зимний вечер в Гаграх", "Курьер", "Город Зеро", "Белый тигр", "Хитровка. Знак четырех" и др.

С 20 апреля 1998 года он является генеральным директором, председателем правления киноконцерна "Мосфильм". С 17 ноября 2021 года - председателем наблюдательного совета Общественного телевидения России. Награжден орденами Почета (2008), "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней (2022, 2012), Александра Невского (2018). Лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства 2002 и 2012 годов.

ТАСС подчеркивает, в сопроводительных материалах к премии говорится, что Карен Шахназаров «осуществляет активную общественную и просветительскую деятельность, уделяет много внимания вопросам укрепления потенциала отечественного кинематографа, сохранению и приумножению славных традиций российской киношколы, успешному профессиональному росту молодых кинематографистов, патриотическому и гуманистическому воспитанию подрастающего поколения".

А еще специалисты называют отличительными чертами работ Шахназарова легкую иронию, мягкий и добрый юмор, мудрость. По их мнению, стиль Шахназарова - это обостренное чувство времени, умение увидеть самое важное, способность развлечь зрителя, но в то же время - заставить его думать и сопереживать.

Президент РФ Владимир Путин вручит премии лауреатам в торжественной обстановке 12 июня, в День России. Вместе с Кареном Шахназаровым награду получат другие выдающиеся люди страны.

Людмила Клубникина

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарагосударственные премии за 2022 годкарен шахназаровдень россии
0
0