Краснодар Пятница, 29 марта
АВТО, 16.11.2020 13:15

Уже не эвакуируют, но еще не фиксируют: мэрия Краснодара рассказала, работает ли новая система борьбы с неправильной парковкой

Один из важных вопросов, который волнует сегодня всех автомобилистов Краснодара – новшества, введенные городскими чиновниками в качестве борьбы с неправильной парковкой. 16 ноября в городской администрации обсуждали эту тему.

Напомним, о том, что на место эвакуаторов придут «бездушные роботы» - фотофиксаторы, стало известно в конце октября. По заявлению Первышова, эвакуаторы оставят только в качестве вспомогательных средств, для доставки машин, которые попали в аварию.

Прошло более двух недель, когда мэр Краснодара озвучил начало новой автомобильной эпохи в городе. Во время сегодняшнего совещания заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Беляков рассказал о том, что администрация подписала два соглашения о взаимодействии и информационном обмене с ГКУ КК «Безопасный регион» и ООО «Городские Парковки». Сейчас решаются технические моменты – интеграция комплекса автоматических систем видеофиксации «Городских парковок» с комплексом «Безопасный регион». А начальник отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Краснодару Илья Молодцов рассказал о недочетах и проблемах такого способа борьбы с неправильной парковкой.

- Единственная проблема — это вопрос технической передачи данных, именно по комплексам, установленным в автомобилях. Например, могут использоваться тайфуны, которые в ряде городов уже используются, есть положительный опыт. Буквально сегодня ЦАФАП ОДД обещал направить письменный ответ в адрес администрации. Плюс, насколько мне известно, там есть замечание по оцифровыванию схемы маршрутов. В принципе, все возможно, остаются только технические нюансы передачи данных, - подчеркнул Молодцов.

А Евгений Первышов заявил, что рассчитывает на то, что эвакуаторы на улицы возвращать все-таки не придется.

Еще один вопрос, который волнует власть и общественность, касается работы муниципальных парковок.

- Давайте сделаем таким образом — как только у нас заработает система ЦАФАП в части нарушении парковки транспортных средств на улицах города под запрещающие знаки, одновременно тогда запустим систему, которая будет фиксировать нарушения неоплаченных парковок на территории города, - предложил глава краевого центра.

Первышов предложил также сделать оплату открытых парковок в будние дни.

- Вот такой порядок необходимо предусмотреть, чтобы в выходные дни так было — у нас не такая нагрузка на дорогах, очень много людей приезжает на территорию парков и по различным другим своим делам. В этой части должно быть определенное послабление, давайте его продумаем и внедрим в жизнь, - заявил он.

Напомним, «Блокнот Краснодар» обсудил инициативу с юристом и общественником и узнал, что она должна быть эффективнее, чем работа эвакуаторов.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

КраснодарпарковкаэвакуаторштрафыПервышов
0
0