Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 16.12.2021 14:15

Уже недетские площадки. Какие опасности подстерегают ребенка на улице

Раньше для того, чтобы отпустить ребенка гулять одного, достаточно было разрешить ему играть во дворе. Сейчас же детские площадки перед домом представляют больше опасности для родителей и самих детей, нежели спокойствия. В каком состоянии находятся краснодарские горки и качели покажет корреспондент «Блокнота Краснодар».

IMG_4472.jpg

В Краснодаре активно ведется строительство новых детских площадок. На сегодня их насчитывают в количестве 1745. Обустройством детских площадок по городским программам власть занималась последние лет десять. Причем сначала действовал точечный подход: площадки во дворах ставились там, где к этому были все предпосылки, в том числе дружное желание жильцов дома впоследствии участвовать в их эксплуатации. А потом возобладал массовый подход.

IMG_4489.jpg

Детские площадки оборудованы тренажерами, качелями и даже футбольными полями. Но вместе с этим во дворах «сталинок» покорно стоят горки времен 90-х и 2000-х годов. Их состояние обещает желать лучшего. Торчащие палки, металл, по которому уже нельзя скатываться и пустота на месте второй качели.

IMG_4491.jpg

Ускользнув от глаз родителей, дети продолжают бегать на такие площадки.

«Мы всем домом писали жалобы, но никто так и не обратил на них внимание. Площадки не убирают. А детишки все еще бегают там, по обломкам. Им ведь везде весело, они не думают, что могут напороться на торчащую железку», - поделилась с нами жительница комсомольского микрорайона.

Когда этот вопрос будет решен пока неизвестно. Но в наших силах обратить внимание властей на проблему поломки старых детский площадок.

Также в "Блокнот Краснодар" о том, сколько стоит новогодний стол. Цены на продукты зимой 2021 года.

Текст и фото: Софья Похилько.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодардетские площадкидети
0
0