Краснодар Пятница, 19 апреля
Происшествия, 19.03.2021 10:49

В Геленджике задержали группу экстремистов, избивающих бездомных

Против группы молодых людей из Геленджика возбуждено уголовное дело за избиение бездомных и организацию незаконного экстремистского сообщества. Об этом стало известно 19 марта.

Сотрудники УФСБ по Краснодарскому краю задержали группу молодых людей в возрасте от 19 до 20 лет, подозреваемых в организации незаконного экстремистского движения, сообщается пресс-служба СУ СК России по Краснодарскому краю.

Подозреваемые в 2018 году создали организацию, придерживающуюся националистических взглядов. В нее вошло 12 человек. Согласно ее правилам, молодые люди находили и избивали бездомных.

Участники организации занимались рукопашным боем, а также отрабатывали навыки владения холодным и огнестрельным оружием. Кроме того, они разрисовывали здания в Геленджике различной националистической символикой и лозунгами, направленными на разжигание ненависти по социальному признаку.

Следствие считает, что подозреваемые с 2019 по 2020 годы нападали на бездомных и избивали их, снимая все это на камеры телефонов. Ролики потом они публиковали в интернете.

– Следователями проведен ряд обысков по местам жительства подозреваемых, где обнаружены символика, ножи, кастеты и литература, по которой будут назначены соответствующие исследования, – говорится в сообщении СУ СК России по Краснодарскому краю.

Сотрудники ФСБ задержали пятерых участников экстремистской организации. Рассматривается вопрос об избрании против них меры пресечения.

Напомним, заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК администрации Краснодара стал фигурантом уголовного дела. Его подозревают в превышении должностных полномочий.

Ранее сообщалось, что замначальника Азово-Черноморского филиала «Главрыбвод» пойдет под суд за взятку в 9 млн рублей.

Сергей Сорин

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ФСБследствиеуголовное делоГеленджик
0
0