Краснодар Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 15.04.2020 08:00

В городскую больницу № 1 Краснодара доставили партию защитных костюмов и респираторов

14 апреля в городскую клиническую больницу № 1 Краснодара привезли защитные костюмы, респираторы и медицинские маски для персонала. В оперативном штабе Краснодарского края отметили, что сотрудникам больницы все же придется изготовить марлевые повязки в резерв самостоятельно.

Отмечается, что в марте этого года медицинское учреждение приобрело 360 нестерильных и 620 стерильных одноразовых халатов. Персонал больницы получил 1010 халатов из имеющихся запасов на складе, а также 1000 одноразовых медицинских масок. При этом в резерве оставалось определенное количество масок - 3700. Еще одна партия средств защиты пришла в апреле. В настоящее время за счет бюджета закуплено еще 200 костюмов, 50 респираторов и 5000 масок.

В оперштабе подчеркнули, что, тем не менее, в больнице может возникнуть нехватка из-за поставщиков.

- В связи с дефицитом у поставщиков медицинских средств индивидуальной защиты, учреждением также приобретено 87 малярных костюмов, которые не уступают по уровню медицинским одноразовым средствам защиты, - рассказали в ведомстве.

Поэтому медицинскому персоналу больницы рекомендовано изготовление марлевых повязок в резерв. В оперштабе рассказали так же, каким образом начисляются зарплаты сотрудникам медучреждения. К должностным окладам прибавлены доплаты за выполнение госзадания, за вредные условия труда, стимулирующего характера.

Отмечается, что доплаты не производятся, если в больнице не принимали незастрахованных пациентов, а также не оказывали платные медицинские услуги. Примерная сумма зарплаты для санитарки ежемесячно может достигать 25 тысяч рублей. Доплаты медработников, в случае наличия пациентов с коронавирусной инфекцией могут достигать 50, 25 и 15 тысяч рублей. В городской клинической больнице Краснодара таких больных не было.

Напомним, 14 апреля в инфекционную больницу Краснодара приобрели аппараты ИВЛ. А 13 апреля губернатор Кубани поручил закупить средства индивидуальной защиты из резервного фонда края. Кубанская казачка Наталья Ноздрин-Плотницкая решила помочь медикам и сшила медицинские маски сама.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема:
Краснодаркоронавирускарантинбольница
0
0