Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 14.04.2020 20:29

Как обстоит ситуация с коронавирусом на Кубани на 14 апреля

«Блокнот Краснодар» рассказывает о последних новостях, связанных с распространением коронавируса на Кубани по данным на 14 апреля.

Данные о заболевших и выздоровевших

Согласно последним данным оперативного штаба Кубани по борьбе с коронавирусом, в Краснодарском каре за сутки было зафиксировано рекордно низкое число заболевших — пять человек. Ведь сутки ранее был 41 случай.  Растет тенденция и с теми, кто идет на поправку. Выздоровели в регионе на данный момент 40 человек. Трое, к сожалению, скончались. Еще восемь в тяжелом состоянии.

Несмотря на то, что на 14 апреля было зафиксировано всего пять случаев заболевания китайской инфекцией, растет число людей, обратившихся в медучреждения с подозрением на нее. Так, 13 апреля это были 917 человек, спустя сутки — 956 человек. В стационарах находится 361 пациент, под медицинским наблюдением продолжают оставаться 4025 человек.

Отмечается, что всего было проведено 20920 исследований в лабораториях Роспотребнадзора, в лабораториях Минздрава — 13567.

Краснодарский край за сутки опустился на строчку среди регионов с наибольшим числом заболевших. Теперь регион на шестой строчке.

край.JPG

Другие новости

В регионе, между тем, активно обсуждают, как будет проходить Пасха и Радоница. Глава Краснодара Евгений Первышов отметил, что горожане могут посетить кладбища в течение недели во время беспропускного окна, однако будут ли они открыты в праздники, он сказать точно не смог. По словам главы города, все будет зависеть от эпидемиологической обстановки.

Обратился к жителям края и митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Он рассказал, как будут проходить богослужения в Пасху.

- Прихожане будут стоять на улице во время крестного хода. Это часть Пасхального богослужения, - сообщили в митрополии - При этом они должны будут соблюдать социальную дистанцию. Православным, которые придут на богослужение, выдадут медицинские маски и обработают руки антисептиком – для этого митрополия привлечет волонтеров. Вместе с тем горожане не смогут причаститься в Пасхальную ночь. Это связано с карантинными мерами. 

В крае для тех, кто вынужден работать во время карантина и контактировать с самоизолировавшимися, закупили более 1,8 млн масок. Кроме того, в краевую инфекционную больницу закуплены аппараты ИВЛ.

В кубанской столице заработали ярмарки и Восточный рынок. Случайно или нет, но именно в этот день упал индекс самоизоляции.

f487ae612437.png

Произошли в этот день и изменения в экономике. Стало известно, что было принято решение об отмене курортного сбора из-за карантина, а также о том, что на время могут прекратить строительство.

О том, как обстоит ситуация в соседних регионах, читайте в специальном материале.

Виктория Калмыкова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
коронавирусКубаньмедицина
0
0