Краснодар Среда, 24 апреля
Политика, 15.04.2020 08:25

Как коронавирус отразился на рейтинге губернатора Краснодарского края в СМИ

Март и апрель для всех жителей России и краснодарцев в том числе выдались весьма напряженными. В этой ситуации главы регионов были вынуждены быстро реагировать на происходящее и принимать порой жесткие решения. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев был одним из первых, кто ввел карантинный режим. Как все его действия сказались на его рейтинге и о чем чаще всего писали в СМИ, читайте в нашем материале.

Компания «Медиалогия» традиционно подготовила рейтинг глав регионов субъектов РФ. Как обычно, Вениамин Кондратьев попал сразу в два ТОПа - федеральный и по ЮФО.

В общефедеральном зачете губернатору Кубани удалось улучшить свои позиции. Если в феврале он занимал 15 место, то за месяц он переместился на две ступени выше и занял 13-ое место из возможных 85. Высокую конкуренцию Кондратьеву составил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Она на 16 месте, а за месяц поднялся сразу на 9 позиций.


Фото: рейтинг губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева за март среди всех глав регионов

Бессменным лидером ТОПа, конечно же, стал мэр Москвы Сергей Собянин. В пятерку самых активных в СМИ губернаторов вошли также Андрей Воробъев (Московская область), Александр Беглов (Санкт-Петербург), Радий Хабиров (Башкортостан) и Сергей Аксенов (Крым).

А вот в борьбе за первое место среди губернаторов Южного федерального округа Кондратьев проигрывает главе Крыма Сергею Аксенову. Уже несколько месяцев подряд губернатору Кубани не удается взобраться на вершину пьедестала. Как и в прошлом месяце Кондратьев забрал «серебро».

Однако справедливости ради стоит отметить, что значительно вырос МедиаИндекс и количество сообщений, в которых упоминается имя Вениамина Ивановича. В феврале показатель системы «Медиалогия», позволяющий качественно проанализировать эффективность PR, был равен 31 189,8, в марте он увеличился на 25 370,9 пунктов и подобрался к отметке 56 560,7. Количество сообщений составило 11 553, что практически в два раза больше февральских показателей.


Фото: рейтинг губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева за март среди глав ЮФО

По версии «Медиалогии», главные тем, которые поднимались губернатором Кондратьевым и растиражированы в СМИ были: заявление главы региона о том, что запуск пассажирского железнодорожного сообщения между Анапой и Керчью будет способствовать развитию экономики Краснодарского края и Крыма; губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил проверить застройку побережья Анапы и Новороссийска. И, наверное, самое главное сообщение - это введение карантина в регионе.

Однако в марте Кондратьев делал и другие заявления, которые касаются как коронавируса, так и других сфер жизни населения.

Так, например, в начале марка Вениамин Иванович провел совещание, на котором обсуждали возможность открытия в Краснодаре IT-кластера. Также губернатор обратился к главам районов с поручением взять на контроль тушение лесных пожаров.

Но, конечно же, большинство его заявлений было связано с коронаврусом и теми мерами, которые принимаются в регионе для того, чтобы остановить угрозу распространения инфекции в регионе. В данной ситуации, Кондратьев действовал жестко и можно сказать, что «играл на опережение», пока другие субъекты РФ просто заявили о самоизоляции.

В середине марта губернатор Кубани запретил все массовые мероприятия с участием более 1000 человек. А уже 14 марта сделал первое официальное обращение к жителям края. Кондратьев попросил всех набраться терпения, доверять только официальным источника информации и постараться избегать мест массового скопления людей. После обращения президента России Владимира Путина глава Краснодарского края сделал еще одно заявление, которое непосредственно касалось ограничении в работе всех объектов развлечений, физической культуры и спорта, кинотеатров, детских центров, фудкортов в торговых центрах. 26 марта Кондратьев провел заседание краевого оперативного штаба. Говорили, конечно же, о мерах по недопущению распространения коронавируса на территории Кубани. А позже он ужесточил меры карантина в регионе.

Напомним, что по состоянию на 14 апреля в крае зафиксировано 215 подтвержденных случаев заражения COVID-19. Обо всех актуальных новостях, связанных с распространением коронавируса на Кубани, читайте в специальном разделе «Блокнот Краснодар».

Олеся Черногузова-Шевченко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодаррейтингСМИКондратьевкоронавирусМедиалогия
1
0