Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 24.06.2022 23:15

В Краснодаре 26 июня отметят День молодежи

Как 24 июня сообщила пресс-служба администрации Краснодара, основные мероприятия, посвященные Дню молодежи, пройдут в воскресенье, 26 июня, в сквере Дружбы народов с 17.00 до 22.00.

Для краснодарцев организуют различные тематические площадки, активности по разным направлениям. Организатор праздника — городское управление по делам молодёжи.

— Главным событием фестиваля станет концерт, который начнется на главной сцене в 19.00. На нем выступят молодые музыканты — жители нашего города, лауреаты Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна — 2022» — ансамбль студии эстрадно-джазового вокала КубГУ Vocal family. Хедлайнером станет кавер-группа «Бакс-Бани», — рассказал начальник управления по делам молодежи Сергей Мальцев.

Также в программе вечера — «СахарСоСтеклом», YOURKEY, Диана Вартаньянц, Академия Игоря Крутого в Краснодаре, NEED Ю, вокальный ансамбль Only girls, Гриша Ивко, Арина Бровцева, Ева Акулова, студия танцев «Штаб» и студия танцев Just Dance.

Будут работать различные тематические площадки по интересам.

Спорт-кластер — место, где можно сыграть в стритбол, посетить площадку паркура от Fly Zone и мастер-классы по экстремальным видам спорта — BMX, скейтборд, роликам и самокату.

Арт-кластер — площадка, где можно попробовать себя в мастер-классе с профессиональным диджеем — победителем первого сезона грантового конкурса от федерального агентства «Росмолодёжь» Андреем Валуевым и поддержать танцоров брейк-данса и хип-хопа. А после прогуляться по фестивалю и посмотреть выставку картин молодых художников.

Школьный двор — место, где совместно с Ученическим советом Краснодара можно поиграть в настольные игры.

Общественно-деловое пространство — в 17.00 там начнётся дискуссия «Время молодых: карьера и жизнь». На ней обсудят место молодёжи в современных реалиях, меры господдержки молодёжи. Вместе со спикерами можно обсудить, какие привычки и навыки могут стать полезными для успешной жизни.

Также на фестивале можно познакомиться с волонтёрской деятельностью и волонтерами в рамках проекта «МыВместе», площадку которой представляет Центр молодёжной политики.

В военно-исторической зоне Центр патриотического воспитания молодёжи представит выставки «История российского оружия» и «Поисковые реликвии Великой Отечественной войны». Экспонаты можно брать в руки, рассматривать, а некоторые — разбирать и собирать.

Также будет работать фотозона — место, где можно сделать лучшие фото.

Напомним, история этого праздника началась 7 февраля 1958 года в Советском Союзе, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении Дня советской молодёжи» был учреждён «День советской молодёжи», который отмечался в последнее воскресенье июня.

24 июня 1993 года, вскоре после распада СССР, первый президент России Б. Н. Ельцин, по предложению Государственного комитета Российской Федерации по делам молодёжи и Национального Совета молодёжных и детских объединений России, издал распоряжение N 459-рп «О праздновании Дня молодёжи», которое предписывало отмечать этот праздник 27 июня.

Однако во многих городах основные торжества праздника по-прежнему проводятся в последнее воскресенье июня.

Ранее «Блокнот Краснодара» рассказывал о том, что в городе можно присоединиться к федеральной экологической акции «Зелёная суббота». И о том, что тысячи краснодарцев прошли со свечами в День памяти и скорби. А также о том, что в Краснодарском крае поисковые отряды откроют общественные приёмные.

Людмила Клубникина

(Фото пресс-службы администрации Краснодара)

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
день молодежипраздникфестиваль
1
1