Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 07.06.2021 17:45

В Краснодаре более 46 тысяч мам стоит в очереди на детсад

В Краснодаре, на общегородской еженедельной планерке 7 июня, директор департамента образования Алексей Некрасов заявил, что в очередь на детский сад стоит 46 152 ребенка.

Отмечается, что это меньше, чем в прошлом году. В 2020 было 47 770 детей. В Краснодаре сейчас готовятся к приему малышей несколько дошкольных учреждений: по улице Героев-Разведчиков и в поселке Водники — это 490 мест. В мэрии обещают их сдать в эксплуатации в конце года. Скоро откроются еще два детских сада — «Родные просторы» в Знаменском, и по улице Петра Метальникова 32, общим числом на 830 мест. Отремонтирована «Звездочка» — филиал муниципального детского сада № 11, малышей он примет в конце года.

— И, у нас готовы на капитальный ремонт два детских сада — № 46 и № 14, — поделился успехами Алексей Некрасов. — Это «Колокольчик» и «Альтаир» — они из государственной экспертизы выходят в этом месяце, и можно начинать соответствующие работы.

Отметим, что с недавних пор близкие братья и сестры из одной семьи должны быть вместе, в одном образовательном учреждении. Это условие соблюдается при наличии свободных мест, и, если братья и сестры, проживают в одной семье, и по одному адресу.

— Нужно наращивать объёмы строительства, да и в целом не только дошкольных учреждений, но и средних образовательных школ, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов. — Если посчитать, то мы за небольшой период времени больше 20 детских садиков уже построили и ввели в эксплуатацию. Но в любом случае, нагрузка не снижается. Еще 2–3 года, и мы эту тему закроем, она перестанет быть такой острой, как на сегодняшний день. Но 2–3 года — это тоже время.

Напомним, осенью 2020 года Блокнот Краснодар писал о проблемах с частными детским садами. В статье мы пытались разобраться почему возбуждаются уголовные дела в отношении владельцев частных детских садов, которые используют государственные субсидии.

Александр Мариинский

Новости на Блoкнoт-Краснодар
детский садочередьКраснодардетиКубань
0
1