Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 19.05.2021 17:06

В Краснодаре катастрофически не хватает школ и детских садов

Школы и детские сады, существующие в Краснодаре с прошлого тысячелетия заполнены детьми до самого предела. Некоторые учебные заведения, рассчитанные максимум на 1 200 учащихся, вмещают более 3000. Детей с каждым годом становится всё больше, так как люди активно, семьями едут из Сибири, Забайкалья, Якутии, Дальнего Востока в теплый и манящий Краснодар.

Виталий Керлин приехал с семьей из Кемерово в 2019 году. Купил квартиру на улице Валерия Гассия, 17.

– И что вы думаете? – Возмущается Виталий. - Детям приходится пешком идти до школы более 1,5 километров. Они учатся во вторую смену. Возвращаются, когда уже темно, особенно зимой. В классе почти 40 человек! Неужели никто не думал, вот эти застройщики, построить школу, а? Сейчас здесь возводят школу, но откроют только в 2022 году!

8227dd24-bab5-42bc-a3ef-4d00da797ffd.jpg

Подобная ситуация сложилась по всему городу, строители возводят многоквартирные дома без социально-образовательной инфраструктуры. Строительство школ и детских садов почти полностью финансируется из казны муниципалитета. Впрочем, есть отдельные застройщики, которые используют свои собственные средства для возведения учебных заведений. Затем уже построенные объекты выкупает сразу или поэтапно муниципальное образование. Но, если взглянуть на современную карту Краснодара, где вздымаются новые многоэтажки, школ и детских садов рядом не увидишь. Если они и есть, то очень далеко, в километрах от дома и, как правило, переполнены.

Стремительной застройке в последние несколько лет подвергся некогда тихий и засаженный зеленью район Гидростроителей. Тут, буквально на глазах, выросли десятки многоэтажек, приехали тысячи семей с разных уголков России. В результате, четыре общеобразовательные школы, каждая рассчитанная максимум на 1200 - 1500 человек, посещают несколько тысяч детей в две смены.

Например, МБОУ СОШ № 46 г.Краснодар возведенная в конце 1970-х годов по проекту может принять 1200 детей, а сейчас в ней обучается свыше 3000 учеников в две смены. Почти в каждом классе под 40 человек. Ежегодно увеличивается количество 1-х классов, это касается не только школ Гидростроя, но и всего Краснодара. В некоторых учебных заведениях города есть уже 1 «Е» классы.

ed805bf6-638d-4c78-ba80-8a6c846449c7.jpg

Сейчас в Краснодаре идет стройка более десятка школ с расчетной вместимостью 1200 - 1500 учеников. На Гидрострое для малышей возводят пристройку к МБОУ СОШ №46.

- У нас ведется пристройка к нашей школе. - Говорит директор МБОУ СОШ № 46 Ишутина Татьяна Ивановна. - Эта не новая школа, а корпус для начальной школы, 1-4 классы. По проекту новый блок рассчитан на 400 мест. Там разместится спортзал, актовый зал, столовая, специальные кабинеты для информатики, английского языка. Важность этой пристройки переоценить трудно. Микрорайон Гидростроителей очень быстро растет и заселяется большое количество людей, детей всех возрастов, поэтому пристройка и строительство новой школы в нашем районе поможет спасти от перегруженности 46 и 52 школы.

Буквально в полутора километрах, среди новостроек, строится общеобразовательная школа на 1550 мест. Сдать в эксплуатацию строители собираются ее в 2022 году. Тут же рядом началось возведение детского сада. Но кардинально решить проблему с введением в строй этой школы и дошкольного учреждения не удастся. Району и городу нужны, просто необходимы, как чистый воздух, еще несколько десятков школ и детских садов.

Александр Мариинский

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаршколаученикшкольникигидростройучёба
3
1