Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 21.03.2020 17:17

В Краснодаре будут судить застройщиков, обманувших дольщиков почти на 200 млн рублей

Перед судом в Краснодаре предстанут 31-летний и 44-летний местные жители, которые подозреваются в мошенничестве при строительстве домов почти на 190 млн рублей. Об этом стало известно 20 марта.

Уголовные дела на подсудимых заведены по статьями ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительного сговору) и ч. 2 ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение представителем коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению).

Как удалось выяснить следствию, обвиняемые, которые создали фирму «Девелопмент-Экперт», с марта 2014 года по июль 2016 года брали деньги у дольщиков на строительство трехэтажных домов в краснодарском поселке Пригородном.

Однако денег, которые направили на строительство жилого комплекса, как выяснили правоохранительные органы, не хватало для окончания работ и сдачи домов в эксплуатацию. В результате пострадали около 120 человек. Ущерб составил более 190 млн рублей. На имущество наложен арест.

– Санкцией ч. 4 ст. 159 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с дополнительным наказанием в виде штрафа на сумму до 1 млн рублей либо без такового, – сообщили в пресс-службе прокуратуры по Краснодарскому краю.

«Блокнот Краснодар» писал о том, что жители ЖК «Алтайский» в поселке Пригородном остались на улице с детьми на руках.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
дольщикзастройщиксудущерб
0
0