Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 14.02.2016 17:18

В Краснодаре из-за расширения Ростовского шоссе может обрушиться дом

В Краснодаре из-за расширения Ростовского шоссе может обрушиться дом
Жители дома по улице Зиповская, 1 обеспокоены такой перспективой.

В Краснодаре из-за расширения Ростовского шоссе может произойти разрушение четырехэтажного дома. 

Речь идет о доме по улице Зиповской, 1. Зданию уже 80 лет, оно находится в аварийном состоянии. По словам жильцов, кое-где уже выпадают кирпичи, несущие конструкции находятся в обветшалом состоянии.

Во время войны дом получил серьезные повреждения. Чтобы ликвидировать трещины, строителям пришлось сделать стяжку. Оказывается, здание стоит на очереди капремонта с 1997 года, однако до сих пор ремонтных работ не проводилось.

- Если даже не увеличится трафик автомобилей, а увеличится скорость прохождения мимо дома, то эта скорость может выбрать дополнительные вибрации. Усилится вибрация, дом может получить разрушение в виду слабых конструктивных элементов, - сообщила «Блокноту Краснодар» местная жительница Лариса Роман.


                         По словам жильцов, из-за усиления вибрации дом может разрушиться.

Мэрию жалобы жителей озадачили. 13 февраля оценить состояние дома прибыли представители городского хозяйства, департамента строительства, департамента жилищно-коммунального хозяйства. В итоге ГУК «Краснодар» предложил жильцам отремонтировать крышу и фасад.

- Причем здесь фасад? Дом сыплется, вы хоть в золотую фольгу обверните или под хохлому распишите. От этого прочность конструкции не улучшится, - говорит Лариса Роман. – Я сказала: дому 80 лет, он, что по-вашему, как коньяк – чем старше, тем он крепче, лучше и дороже?

По словам собеседницы, на следующей неделе к дому приедет снова комиссия, которая проведет дополнительную экспертизу и сделает заключение о прочности многоэтажки.

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарРостовское шоссеобрушение дома
0
0