Краснодар Пятница, 19 апреля
Культура, 31.08.2021 18:43

В Краснодаре христиане по древнему обычаю отметили Успение Богородицы: видео

 В Краснодаре, накануне, православные христиане отметили праздник Успения Пресвятой Богородицы. 

В храме Николая Чудотворца, что расположен в районе Гидрострой, верующие приняли участие в древнем православном обычае – последовании на погребение Пресвятой Богородицы Девы Марии. Они несколько часов стояли на службе, внимая специальным молитвам по этому случаю, а затем прошлись вокруг храма крестным ходом.

Стоит отметить, что подобная церковная служба идет раз в году и считается одной из важных в календаре православных христиан. В храме Николая Чудотворца эта служба шла по особому древнему обычаю, как было принято еще в 16 веке, то есть во времена Иван Грозного. Только в 19 веке ученые имперской России записали эту службу и напечатали в 1872 году. Этот чин, совершался в Иерусалиме, в Гефсимании и на Афоне. Он был переведен с греческого языка профессором Холмогоровым в 1846 году.

Видео: Блокнот Краснодар

Особенность этого праздника в том, что христиане одновременно и скорбят, и радуются тому, что Дева Мария попала в Рай. В конце службы все верующие выходят из храма и идут крестным ходом вокруг церкви, а потом проходят под специальным покрывалом, который символизирует погребение Богородицы и тем самым получают благодать от Матери Иисуса Христа. В современном мире «Последование на преставление Пресвятой Богородицы», или «Похвалы», получило применение во многих церквях России. Служба эта совершается обычно на второй или на третий день праздника. В Краснодаре ее можно увидеть в храме Николая Чудотворца и в кафедральном соборе епархии раз в году, после праздника Успения.

Александр Мариинский

Новости на Блoкнoт-Краснодар
крестный ходхрамкультураправославие
1
0