Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 20.04.2022 16:10

В Краснодаре многоквартирный дом борется с оккупацией крыс: видео

В редакцию «Блокнота Краснодара» 20 апреля обратилась Кристина Поспелова, жительница микрорайона Гидростроителей со своей проблемой. Дело в том, что в их доме №10 по улице Трудовой Славы из-за мусоропровода развелось огромное количество крыс.


Девушка рассказала, что жильцы дома не первый год страдают от того, что из-за наличия мусоропровода в доме заводится разного вида живность. В прошлом году подъезд пережил нашествие мышей, а в этом году к ним добавились и крысы.

Кристина уверяет, что основной проблемой является то, что в их доме по адресу Трудовой Славы 10 всё еще функционирует мусоропровод, тогда как во многих многоэтажках он или закрыт, или как в новостройках — отсутствует полностью.

— Мы звонили в УК "ГУК - Краснодар", там нам сказали, что для того, чтобы запаять мусоропровод, необходимо провести общее собрание дома и получить стопроцентное количество голосов за то, чтобы его убрать, — рассказала девушка.

Кристина добавила что сделать это невозможно, так как в части дома проживают арендаторы и им, по словам девушки, отчасти «всё равно» на судьбу подъезда. Также одной из основных причин является то, что многим собственникам «удобен» мусоропровод, и совсем не важно, что благодаря ему в доме заводится разного рода живность.

— Был случай, что мусоропровод из-за неправильного использования оказался полностью забит. Люди либо пропихивали мусор ногами, либо оставляли его прямо на лестничной площадке. Благодаря мусоропроводу наш дом находится в полной антисанитарии, заводятся и крысы и мыши, — рассказывает Кристина.

Еще одной из важных проблем, по мнению девушки, является то, что мусоропровод примыкает к одной из жилых квартир, и крысы уже прогрызли в стене и полу дырки.

— То есть эта крыса может спокойно залезть в квартиру. У меня маленький ребенок, и я переживаю за него, мало ли что эти животные могут сделать малышу, — добавила Кристина.

Девушка рассказала, что на данном этапе в ее силах было лишь оставить заявку в «ГУК - Краснодар», чтобы приехала дезинфекция и, если это будет возможно, потравила всех крыс, но пока еще никто не ответил. Самостоятельно убрать мусоропровод девушке не под силу, ведь на это требуется стопроцентное согласие всех собственников дома.

— Уже в течение 10 лет люди пытаются решить эту проблему, ходят по квартирам и узнают кто за то, чтобы закрыть мусоропровод, а кто против, но никто так ничего и не добился. Тараканы, мыши и крысы как были, так и есть, — объясняет Кристина.

Девушка также рассказала, что ранее на углу дома стояли мусорные баки, куда жители соседних домов выносили мусор. Сейчас, когда их убрали, все отходы несут в дом Кристины в единственный бак.

— Никто не может решить эту проблему в течение нескольких лет, а «ГУК - Краснодар» просто открещивается, — добавила девушка.

Корреспондент редакции «Блокнота Краснодара» связался с управляющей компанией, которая занимается обслуживанием дома по адресу Трудовой Славы, 10, где оператор подтвердил наличие проблемы и заявили о приёме заявки, которая передана в производственный отдел по поводу того, чтобы провести дератизацию, то есть потравить крыс в мусоропроводе.
 
— Данная заявка передана в работу по Карасунскому округу, после чего она будет отдана в организацию, которая занимается этими вопросами, — ответили в ООО «ГУК - Краснодар».

Пока в компании будут заниматься решением проблемы, крысы весело и дружно ожидают разборок.

Ранее в редакцию «Блокнота Краснодара» приходило подобное обращение, дело там также было в наличии мусоропровода непосредственно в самом доме, из-за которого частыми гостями квартир оказались тараканы.

Виолетта Мелицкая


Новости на Блoкнoт-Краснодар
крысымусоропроводКраснодар
0
0