Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 03.03.2023 11:11

В Краснодаре мобилизованного отца не пустили на утренник к дочке

В Краснодаре 3 марта приехавшего в отпуск мобилизованного отца не пустили на утренник к дочке. Причиной отказа стало то, что на мероприятии разрешено присутствовать лишь одному родителю. В итоге малышка и вовсе отказалась идти на утренник, оставшись дома с папой.


Инцидент произошел в филиале детского садика №184, расположенного по улице Артезианской, 10/1 в Карасунском внутригородском округе Краснодара.

В редакцию «Блокнота Краснодара» обратилась местная жительница по имени Анна, которая рассказала, что её мобилизованному мужу не разрешили присутствовать на детском празднике в честь Международного женского дня.

- Это был первый утренник, на который пустили родителей. Осенью был конечно праздник в честь Дня матери, там разрешали присутствие в зале до восьми человек. На новогодний праздник никого не пускали. А сейчас разрешили по одному родителю от ребенка. Ну, я думала, пойду одна, так как женский праздник, будут только мамы. Детки поздравлять будут. Утренник был назначен на третье марта. А первого марта в отпуск неожиданно приехал мобилизованный муж, - поясняет Анна.

Женщина подошла к воспитателю и попросила в порядке исключения разрешить мужу присутствовать на празднике — ведь на одного человека больше, это не столь критично.

- Ребёнку ведь такая радость, если на утреннике будут и папа, и мама. Она папу так сильно ждала, соскучилась по нему. Воспитатель нам пообещала узнать, можно ли прийти всем вместе. А второго марта ответила, что нельзя. Сказала, что зал слишком маленький. Как так...Из-за этого дочка и вовсе решила не идти на утренник, осталась с папой, - рассказывает Анна.




Напомним, в Краснодаре во время пандемии садики и вовсе запрещали родителям присутствовать на праздничных мероприятиях. После снятия пандемийных ограничений мам и пап стали пускать, но, как правило, по одному человеку, в масках и бахилах.

Журналист «Блокнота Краснодара» позвонил в детский садик №184, чтобы узнать, нельзя ли было как-то войти в положение семьи и разрешить мобилизованному папе прийти на праздник к дочери. Заведующей, которая могла бы прокомментировать данную ситуацию, на месте не оказалось.

- Зал у нас действительно маленький, и действительно мы пускаем только по одному родителю от каждого ребенка. И к тому же, это первый праздник, на котором вообще разрешили присутствовать родителям. Потому что до этого были ограничения по посещению. Ковид, карантин по ветрянке, в том числе дети гриппом болеют, простудой. Повышенная заболеваемость. Всё связано с санитарными нормами и ограничениями, - пояснила по телефону специалист по кадрам данного детского сада.

Отметим, что президент России Владимир Путин 21 февраля во время послания к Федеральному собранию сделал ряд важных заявлений, в том числе о том, что нужно всячески помогать женам и детям мобилизованных. Речь шла также о создании государственного фонда для персональной поддержки семей и бойцов СВО.





Ксения Мальшакова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  ОБРАЩЕНИЕ В РЕДАКЦИЮ КРД  
НовостиКраснодардетский садсадик №184утренникмобилизованныйотецдочка
2
1