Краснодар Суббота, 20 апреля
Экономика, 10.02.2023 16:03

В Краснодаре на 15 рублей подорожали сигареты

В Краснодаре появился еще один повод бросить пагубную привычку. Жители краевой столицы 10 февраля отметили повышение стоимости табачной продукции. На некоторые марки цены взлетели на 15 рублей.

- Сегодня пошёл в магазин и был неприятно удивлён. Сигареты стоят вместо 188 рублей — 203 рубля. Продавец сказал, что это касается не только одной марки, а всего ассортимента в целом, - написал читатель «Блокнот Краснодара» Владимир. - Также продавец отметил, что на все стики стоимость уже значительно подняли.

Пришла за товаром по старым ценам и другая жительница краевой столицы.

- Жидкость для вейпа везде стоит по-разному. Брала хвойные за 370 рублей, а сейчас 430 рублей и выше. Может где-то остатки просто и не новая партия. Ощутимо, учитывая, что каждую неделю закупаюсь. Дорожает сырье или логистика? Если упадут доходы, то придётся бросить или искать аналоги, - спрашивает Евгения.

Отметим, что президент РФ Владимир Путин подписал закон о повышении с 1 марта 2023 года акцизов: на сигареты и папиросы на два процента, а на жидкость и табак для вейпов — на 11 процентов. При этом акцизы, согласно другому закону о внесении изменений в налоговый кодекс от июля 2022 года, уже были повышены с 1 января.

Краснодарский политический обозреватель Андрей Гусий подчеркнул, что повышение никак не связано с заботой о здоровье, хотя так любят говорить наши чиновники и депутаты.


- Обратите внимание, что повышение акцизов проводится регулярно и по многим категориям товаров, не только табакосодержащих, но при этом не идет разговора – о повышении качества. Хотя именно подъем требований к минимальному уровня качества сигарет – больше выглядит как забота о здоровье населения, а не увеличение стоимости товаров на фоне и так имеющегося кризиса.

Напомним, ранее в Краснодаре объяснили рост цен на огурцы до 450 рублей. Оказалось, возникли проблемы с растаможиванием. Ранее авто стояли на границе пару дней, а сейчас неделями.



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарасигаретытабактабачная продукцияакцизыподорожаниецена
0
2