Краснодар Суббота, 20 апреля
Происшествия, 10.02.2023 14:07

В Краснодаре полицейского обвинили в избиении до смерти подозреваемого

Как стало известно 10 февраля, в Краснодаре предъявили обвинение полицейскому, который до смерти избил 32-летнего Илью Афросина. Тело мужчины вечером того же дня нашли на ступеньках магазина.


- Сотруднику полиции предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия (ч.3 ст.286 УК РФ) и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ), - прокомментировали журналисту «Блокнот Краснодара» в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.


Фото: pytkam.net. 

По версии следствия, днём 1 июля 2021 года Илья Афросин был доставлен в отдел полиции за подозрение в совершении кражи. Сотрудник правоохранительных органов избил мужчину. Он нанес не менее двух ударов по туловищу, причинив тупую травму живота, после чего отпустил домой.


Детали случившегося сообщили в региональной Команде против пыток со ссылкой на отца погибшего Юрия.

Илью Афросина, по его словам, задерживали дважды: 29 июня и 1 июля. После первого раза он прислал сестре видео со следами травм и ушибов, а после второго перестал выходить на связь с родственниками.

- Предположительно, первое из-за якобы кражи велосипеда, второе - неизвестно до сих пор, - говорилось в сообщении.

Прохожий случайно заметил избитого краснодарца у магазина на улице Тургенева. Он вызвал скорую медицинскую помощь. Однако до реанимации мужчина не доехал.

По словам сестры погибшего, они узнали о случившемся только спустя месяц, когда отцу позвонили из управления СКР по Краснодару.

- Они избивали его, чтобы он подписал бумагу. Ты, говорит, понимаешь, по ней мне бы светило бы лет 15, а я этого не делал. Он сидел в тюрьме. Но за чужое не хотел. Брат сказал, что они вешают на меня того, что я не делал, - рассказала сестра Ильи Светлана в телеграм-канале «KubMash».

После опознания родственники выяснили, что у мужчины был разрыв селезенки. 

8 февраля 2023 года в сети появилась информация о том, что спустя полтора года после случившегося в Краснодаре задержали офицера полиции из управления по наркоконтролю.

- В настоящее время сотрудник отстранен от исполнения служебных обязанностей. При подтверждении вины, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесет наказание в установленном законом порядке, - добавили в ГУ МВД России по Краснодарскому краю. 

О погибшем известно то, что он возглавлял бригаду ремонтников.



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодараполицейскийтравмыушибыскмвдизбилилья афросин
0
1