Краснодар Пятница, 29 марта
Экономика, 28.01.2023 17:18

«Никак не связано с заботой о здоровье»: политолог о повышении акцизов на сигареты и жидкости для вейпов в Краснодаре

Как стало известно 28 января, с первого марта в России повысятся акцизы на сигареты и жидкость для вейпов. Краснодарский политический обозреватель Андрей Гусий рассказал, что с заботой о здоровье граждан это никак не связано, но может вызвать дополнительные проблемы.


Согласно закону, подписанному главой государства, акциз на сигареты и папиросы с первого марта 2023 года до 31 декабря 2023 года повысится на два процента и составит 3536 рублей за тысячу штук (сейчас это 2552 рубля). В 2024 и 2025 годах этот показатель продолжит увеличиваться увеличиваться.

Акциз на табак и табачные изделия, предназначенные для потребления путем нагревания, повышается сразу на 10,6 %. Ставка будет на уровне 8669 рублей за килограмм (сейчас действует ставка 7839 рублей за килограмм).

На 11 % повышается акциз на жидкости для электронных систем доставки никотина – с 1 марта он устанавливается на уровне 20 рублей за 1 миллилитр (ранее было 18 рублей).

 



В пояснительной записке к законопроекту сказано, что он направлен "на установление более справедливого налогового регулирования, направленного на максимальное привлечение дополнительных доходов от никотинсодержащей продукции, направляемых в федеральный бюджет. В результате принятия настоящего проекта объем дополнительных доходов федерального бюджета, может составить свыше 1 млрд рублей в год".

 

Краснодарский политический обозреватель Андрей Гусий подчеркнул, что повышение акцизов никак не связано с заботой о здоровье, хотя так любят говорить наши чиновники и депутаты.

 

- Обратите внимание, что повышение акцизов проводится регулярно и по многим категориям товаров, не только тобакосодержащих, но при этом не идет разговора – о повышении качества. Хотя именно подъем требований к минимальному уровня качества сигарет – больше выглядит как забота о здоровье населения, а не увеличение стоимости товаров на фоне и так имеющегося кризиса.

Но стоимость товара вырастет, уровень поступлений в бюджет тоже – а сам товар как был не понятно из чего, так и останется. У законодателя есть достаточно возможностей повлиять на здоровье граждан, но пока интересуют исключительно поступления в бюджет.

При этом потребителей не станет меньше, а вот серый рынок вырастет автоматически. Новости о задержании сигарет без акцизов уже давно стали обыденностью, а после повышения цен этот транзит только увеличится, - ответил Андрей Гусий.

 

Ранее "Блокнот Краснодара" сообщал о грядущем повешении цен на сигареты, а также о запрете вейпов.



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаракраснодарский крайсигаретывейпыповышение акцизовэлектронные сигаретызаконопроектповышение стоимостиандрей гусий
1
0