Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 21.05.2020 12:45

В Краснодаре на месте будущего сквера обнаружили меотское захоронение

В Краснодаре на месте будущего сквера на перекрестке улиц Седина и Постовой обнаружили древнее захоронение. Об этом стало известно 21 мая.

Во время археологических раскопок здесь нашли фундаменты жилых построек, которые датируются концом XIX — началом XX веков. Эти находки помогут специалистам восстановить картину исторических изменений за последние 2,5 тысячи лет.

Как рассказал глава города Евгений Первышов, специалисты знали о том, что здесь находится меотское захоронение, а рядом – городище. Теперь пустырь готов к превращению в зеленую зону, но работы будут согласовываться с местными жителями. 

- Возможно, найденные вещи дадут интересные идеи для будущего облика сквера, — отметил мэр Краснодара.

Николай Шевченко, начальник Археологической экспедиции, которая проводила раскопки на пустыре, рассказал, что все находки отреставрируют и передадут на хранение в музей имени Фелицына в Краснодаре. Во время работ выяснилось, что в XIX веке жилых застроек в этом месте не было, поскольку рядом находилась Екатеринодарская крепость, прилегающую территорию простреливали бы картечью. Дома появились здесь лишь к концу XIX века.

Особо ценными находками специалисты назвали септик Екатеринодара, с системой колодцев и переливов, гераклейскую амфору IV века до н.э., клад серебряных монет 1917 года, пуговицу от английского военного мундира и редкий шпилечный револьвер французской системы Лефош. Это первый серийный револьвер, который был принят на вооружение регулярной армии.

Кроме того, археологи нашли фундаменты двух жилых зданий, которые датируются концом XIX — началом XX века, и кирпичи с клеймом местных заводов. Когда-то на этом пустыре находился сквер с памятником летчику Великой Отечественной войны Александру Покрышкину. Затем земельный участок выбыл из собственности муниципалитета. В 2019 году земля вернулась в собственность городской администрации. 

Напомним, ранее на Кубани нашли тело девушки со старинным зеркалом. А в апреле археологи обнаружили античные монеты врагов скифов.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарархеологираскопкизахоронения
0
0