Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 12.01.2024 13:42

В Краснодаре отметят старый Новый год: гадания, добрые дела и встречи с близкими

В ночь с 13 на 14 января в России отметят неофициальный, но по-прежнему любимый краснодарцами праздник – старый Новый год. Специальный корреспондент редакции Настя Космос рассказала к 12 января об истории, традициях и отношении горожан к празднику.


Старый Новый год традиционно празднуется в России в середине января. Дата из года в год не меняется. Появление его связывают со старым стилем летоисчисления.

Традиция отмечать праздник идет с 1919 года, когда Россия перешла с Юлианского на Григорианский календарь, сразу наверстав 13 дней отставаний.

Однако русская православная церковь не смирилась с большевистским календарем и до сих пор живет по старому стилю.

Для одних старый Новый год — это дополнительный повод собраться в кругу семьи, наготовить любимые салаты и посмотреть зимние фильмы, а для других – обычный день календаря.

Старый Новый год совпадает с зимними святками. 13 января на Руси считается днем Василия — в этот день все девицы обычно гадали на суженого. Считается, что это самое удачное время для предсказаний и ворожбы, а все, что будет нагадано в ночь с 13 на 14 января, с большой вероятностью воплотится в жизнь в течение года.

Видео:


«Самое распространенное гадание на суженого было такое. Берем несколько стаканов с водой. В один из них насыпаем соль, во второй – опускаем сахарочек, а в третий помещаем колечко. Девушкам завязывали глаза и предлагали выбрать один из стаканов. Если попадалась сладкая водица, то жизнь в этом году будет сладка, а если с обручальным кольцом, то вскоре представительницу прекрасного пола обязательно найдет суженный. Существовал и другой распространенный вид гадания. Девушки поочередно бросали валенок через спину на дорогу и по направлению носка упавшего валенка узнавали ту сторону, в какую выйдут замуж - где судьба ждёт», - поделилась специальный корреспондент «Блокнот Краснодара» Настя Космос.

В 2023 году Настя Космос интересовалась у жителей кубанской столицы, празднуют ли горожане старый Новый год.

Некоторые краснодарцы отмечали, что практически каждый год собираются с семьей за одним столом, другие же жители кубанской столицы вообще никогда не слышали о таком празднике.

«Отмечать конечно будем. Сядем, посидим, да и всё», - говорили горожане.

«Новый год, Рождество — это мы отмечаем. А старый Новый год — ну придерживаемся, ходим иногда в храм в этот праздник», - делились местные жители.

О традициях и обычаях старого Нового года ранее рассказывал и диакон Герман Гайт, клирик Свято-Троицкого собора Краснодара.

Он отмечал, что каждый человек в начале Нового года должен совершить добрые дела. Будь то посещение детского дома, больницы, посещение оставленных без внимания людей. Человек должен принести им некую радость. Излучать только положительные эмоции и помириться с тем, с кем поссорился.

Читайте нас в Telegram


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодарастарый новый годпраздникгаданиеприметыистория
0
0