Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 29.08.2022 17:17

В Краснодаре отправили на доработку проект Южного скоростного периметра

В Краснодаре отправили на доработку проект Южного скоростного периметра. Соответствующее постановление появилось сегодня, 29 августа, на сайте городской мэрии.

Согласно постановлению, документацию по планировке территории от улицы Бородинской до улицы Воронежской рекомендовано отправить на доработку с учётом предложений, поступивших на общественных обсуждениях.

Напомним, автомобильная дорога пройдет от улицы Бородинской через улицу Валерия Гассия и двум мостам через озеро Старая Кубань на Воронежскую. Таким образом, она соединит Воронежскую с трассой М-4. Эта магистраль позволит напрямую попадать практически в центр города.

14 июля члены гаражного кооператива и жители соседних домов на улице Снесарева и Гассия устроили народный сход против проекта строительства Южного скоростного периметра, поскольку власти планируют снести сотни гаражей и построить высокоскоростную магистраль среди спального района.




Краснодарцы не против самой дороги, но предлагают провести её за кооперативом, где располагаются пустырь, заброшенный старый сквер с сухими деревьями и сухостоем.

- В Генеральном плане 2012 года эта трасса проходила вокруг данного кооператива, фактически его не затрагивая, - говорил тогда депутат Александр Сафронов. – По-хорошему, надо сделать то же самое. Насколько я понял пришедшего разработчика и жителей, этому мешает статус особо охраняемой природной территории поля за кооперативом. Основную проблему я вижу в том, что вся система подстроилась так, и чиновники ведут себя так, что кусок поля, на котором по факту выжженная трава и гнилое болото, более ценны для системы, чем судьбы и имущество людей. Для меня это самое негативное. Но я считаю, что компромисс найти можно.




3 августа было обнародовано заключение о результатах общественных обсуждений проекта планировки Южного скоростного периметра в Краснодаре. В них участвовал 301 человек.

Отметим также, что автомагистраль «Южный скоростной периметр» планируется провести через Большой остров, который называют легкими города. Большой репортаж об этом месте «Блокнот Краснодара» публиковал ранее.




В разработанной документации в связи с большой протяженностью автомобильной магистрали в рекреационной зоне Большого острова предусмотрены парковочные пространства.



Ксения Мальшакова

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
Новости КраснодараКраснодарБольшой островЮжный скоростной периметр
0
0