Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 13.07.2022 10:13

В Краснодаре папа мальчика, которому сменили имя, добивается общения с ребенком через суд

В Краснодаре в начале июля состоялся очередной судебный процесс федерального масштаба по делу о смене имени маленького Эмина на Ваню матерью ради мести отцу. Днем ранее в суде прошло другое заседание - уже о порядке общения мальчика с папой. Мама прячет ребенка от отца, несмотря на то что он фактически не лишен родительских прав.

Подробную историю о смене имени маленькому мальчику «Блокнот Краснодара» публиковал ранее. Папа по имени Эльвин с мамой малыша вместе не жил, после пары встреч родился ребенок. Имя выбирали совместно, по обоюдному согласию. Эльвин дал мальчику свою фамилию и заботился о нем, в том числе помогая женщине финансово. Как вспоминает сам Эльвин, судя по суммам, ему казалось, что он содержит не одного ребенка, а всех родственников со стороны матери.




Сейчас маленький Эмин-Ваня живет с мамой в Сочи. В 10 месяцев отцу пришлось забрать ребёнка на лечение и реабилитацию, что подтверждается решением суда. Причиной стало то, что малыш попал на операционный стол – у него была огромная киста в паховой области. Мужчина в разговоре с нашим корреспондентом рассказывал, что к таким последствиям привел якобы ненадлежащий уход со стороны матери ребенка. Суд постановил, что на время лечения и реабилитации Эмину лучше будет остаться с папой.

В это время женщина говорила о том, что Эльвин ее сына похитил, и она не знает где он находится. Мать ребенка несколько раз приходила на передачу «Жди меня». Сам отец мальчика удивлялся, как можно не знать, где он находится – ведь журналисты ему дозваниваются, правоохранительные органы тоже. Он рассказывал, что неоднократно предлагал женщине приехать и навестить сына (за его счет), но получал отказ.

Она даже написала на мужчину заявление о том, что он якобы убил ребенка.

В итоге суд постановил, что Эмин должен жить с мамой. Как мы писали ранее, передать малыша удалось лишь со второго раза – в первый раз мать сама не явилась, сославшись на занятость и попросив отвести сына в «Дом малютки», что подтверждается актом, составленным приставами.




Надавила на судей?

Получив мальчика назад, женщине удалось лишить Эльвина родительских прав. Якобы, он нанес ребенку психологическую травму, хотя никакой экспертизы по этому поводу не проводилось. Близкие Эльвина и его адвокат предполагают, что мать могла использовать своё служебное положение – ведь женщина работает в суде и имеет соответствующие связи.

Существует даже аудиозапись, на которой женский голос, очень похожий на голос мамы Эмина, говорит журналисту: «Послушайте, я работаю в суде! Вы что думаете, там какие-то доказательства нужны? Кто занес, тот и прав! Вы не понимаете этого?».

В настоящее время в планах у представителей Эльвина – отправить эту запись на экспертизу, чтобы доказать, что голос действительно принадлежит маме мальчика.

Эльвин был лишен родительских прав два месяца. На подобное решение была подана апелляция, которую суд удовлетворил. Дело все еще рассматривается, фактически мужчина родительских прав не лишен. В Краснодаре на конец июля назначена экспертиза, которая установит, действительно ли отец мог нанести ребенку психологическую травму. Эльвин очень ждет встречи с сыном, чтобы обнять его.




Слушания по делу о смене имени затягиваются

Пока мужчина был лишен родительских прав, женщина поменяла ребенку имя с Эмина на Ваню. Такой поступок адвокат Эльвина назвал странным, ведь есть доказательства, в том числе переписки, где мать говорит о том, что сама выбирала малышу имя.

Эльвин счел, что женщина поменяла имя Эмину из мести, тем самым нарушая права ребенка и не учитывая его интересы. Ведь смена имени в четыре года – достаточно серьезный шаг, который может привести к достаточно серьезным последствиям со стороны психики мальчика. На это счет ранее «Блокнот Краснодара» спрашивал мнение психологов, и все они сошлись в одном: менять имя ребенку в столь раннем возрасте, а тем более чтобы насолить второму родителю, не приемлемо и плохо скажется на самом ребенке.

Эльвин обратился в суд с требованием вернуть сыну его имя. Дело рассматривается в Краснодарском Краевом суде.




- Предметом административного дела, назначенного к рассмотрению, является оспаривание административного регламента, утвержденного приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края, по изменению фамилии и имени ребёнку, - рассказывал ранее корреспонденту «Блокнота Краснодар» адвокат отца ребенка Олег Николаевич.

Он отмечал, что на основании данного регламента орган опеки и попечительства города Сочи только на основании желания матери дал разрешение изменить фамилию и имя мальчика.




Первое предварительное слушание было назначено на начало июня. Ответчиком выступало Министерство труда и социального развития Краснодарского края. Заседание закончилось, не успев начаться. Суд пришел к выводу, что в качестве ответчиков необходимо привлечь также администрацию Краснодарского края и Министерство экономики края. Предварительное слушание по делу было перенесено на начало июля.

Назначенное на начало июля слушание также не принесло результатов – в качестве ответчика решили привлечь еще и департамент информатизации и связи Краснодарского края. Предварительное слушание снова перенесли – теперь на начало августа. Видимо, заседания по существу не начнутся, пока все министерства и департаменты не переберут.




"Дети не должны становиться заложниками отношений родителей"

- Административный регламент, который мы сейчас пытаемся оспорить, не соответствует требованиям пункта 2 статьи 59 Семейного кодекса РФ, согласно которому вопрос об изменении фамилии и имени ребёнка, не достигшему 14 лет, при раздельном проживании родителей, даже один из которых и лишён родительских прав, разрешается органом опеки и попечительства исключительно только из интересов ребенка. Действующий регламент исключает механизм учета интересов ребенка при изменении фамилии и имени ребёнка. В указанном регламенте не установлены конкретные действия в развитие закона для объективного выяснения этих интересов ребёнка, выяснения особенностей развития ребёнка, в том числе его индивидуально- психологических, а также возможных отрицательных психологических последствий у ребёнка, связанных с изменением его фамилии и имени. В административном регламенте вообще ничего не говорится про учёт интересов ребёнка, - поясняет Олег Николаевич.


Адвокат считает, что данный административный регламент даёт почву для родительских злоупотреблений, родительского произвола, в частности для безосновательного желания изменить фамилию и имени ребёнку для того, чтобы досадить своему «бывшему», явно забывая про действительные интересы ребенка.




- Дети не должны становиться заложниками конфликтных родительских отношений и такой важный для ребенка вопрос, как изменение его фамилии и имени, должен разрешаться исключительно из интересов ребенка, только ради блага ребенка, а не сиюминутных эмоциональных желаний и «хотелок» одного из родителей, - отмечает Олег Николаевич.

Увидеть ребенка любой ценой

В начале июля в Краснодарском краевом суде также был рассмотрен иск Эльвина о порядке общения с ребёнком – мужчина очень хочет участвовать в жизни своего сына, а его этого права лишают, как он сам отмечает, незаконно.




- По данному делу судьей Центрального районного суда Сочи в феврале было вынесено незаконное определение о приостановлении производства по причине невозможности его рассмотрения до разрешения другого гражданского дела, находящегося на рассмотрении в Краснодарском краевом суде в порядке апелляции в отношении моего доверителя о лишении его родительских прав. Поскольку оснований для приостановления производства по гражданскому делу о порядке общения отца с ребенком стороной истца не усмотрено, мною данное определение суда обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, который определением от 6 июля отменил обжалованный судебный акт с направлением материалов дела для его рассмотрения в суд первой инстанции со стадии предварительного судебного заседания, - рассказал адвокат Эльвина Олег Николаевич.


Олег Николаевич усмотрел нарушения в действиях судьи.

- По моему глубокому убеждению, и с ним согласился суд апелляционной инстанции, судья в Сочи, назначив предварительное судебное заседание, в нарушение закона не обеспечил обязательное участие органа опеки и попечительства и по существу не рассмотрел и не разрешил заявленное стороной истца ходатайство об установление порядка общения отца с ребенком на время судебного производства по делу до вступления решения суда в законную силу, - отмечает Олег Николаевич.




Право на общение ребенка с родителем, поясняет адвокат, гарантировано семейным кодексом Российской Федерации и подлежит обеспечению и защите независимо от продолжительности судебного производства по гражданскому делу, даже если оно приостановлено. В противном случае ребенок незаконно лишается общения со своим родителем, что может причинить ребенку психологическую травму и нравственные страдания.   

- Выражаю надежду, что при новом рассмотрении упомянутого гражданского дела со стадии предварительного судебного заседания Центральный районный суд Сочи учтет изложенное и устранит допущенные нарушения процессуального закона, ущемляющие права и законные интересы ребенка и его родителя, - объясняет адвокат.



«Блокнот Краснодара» будет следить за развитием событий.



Ксения Мальшакова

Фото: Александр Харченко

Видео: Сергей Трубин

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости КраснодараКраснодарСочисмена имениЭмин
2
0