Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 12.07.2022 22:39

Главное в Краснодаре 12 июля: Саранча объявляет войну, «Вкусно и точка» побеждает «Макдоналдс», люди ищут место для купания

Во вторник, 12 июля, в Краснодарском крае произошел целый ряд событий, которые, возможно, в настоящее время и в будущем окажут серьезное влияние на нашу жизнь

По праву памяти



В Краснодаре 11 июля почтили память жертв Волынской резни. 79 лет назад украинские националисты уничтожили тысячи поляков. В ходе этих трагических событий погибли по различным подсчётам до 60 000 поляков, единовременно были атакованы более 150 деревень. Зверские убийства, гонения и издевательства коснулись многих семей. Десятки человек не могли сдержать слёз, вспоминая страшные вещи, с которыми пришлось столкнуться их предкам. В памятном мероприятии приняли участие не только поляки, но и студенты кубанских вузов. 

Вкусно ли без картошки фри?




В Краснодаре 12 июля вместо «Макдоналдсов» открылись «Вкусно и точка». Сеть ресторанов готовилась к праздничному открытию заранее – во всех точках устанавливали гирлянды из воздушных шаров. Среди краснодарцев долгожданное возвращение «Макдоналдса», пусть и под другим названием, вызвало настоящий фурор. Впрочем, и сами любители фастфуда отмечают, что вкус у бургеров – уже не тот. Меню не особо изменилось – вот только некоторые позиции исчезли. Например, картофель фри, которым так славился «Макдоналдс». 

Справедливый приговор?

К 11 июля в Краснодаре вынесли приговор солдату — срочнику, который ради забавы дал пощечину памятнику и применил удушающий прием. В начале января этого года в воинской части в хуторе Молькино солдат — срочник из Дагестана применил силовые приемы, а именно: дал пощечину памятнику бойца спецназа ГРУ и использовал удушающий прием. Данные действия сопровождались под видеосъемкой одного из его товарищей. Все это вызвало справедливое народное негодование. В отношении 18-летнего солдата возбудили уголовное дело. 

Саранча объявляет войну



В оперативном штабе Краснодарского края рассказали 12 июля, что в весенне-летний период в ряде населенных пунктов Приморско-Ахтарского района появилась саранча (произошло ее отрождение). По данным специалистов, существенный ущерб сельхозкультурам не нанесен. Руководители крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных предприятий прилагают все усилия для уничтожения опасного вредителя, защищая свои посевы и прилегающую территорию. 

На воде и без воды



В Краснодаре к 12 июля нет ни одного пляжа или места, где можно искупаться. Купание на водных объектах в Краснодаре запрещено согласно постановлению администрации города. Оно исходит из того, гидрологические характеристики реки Кубань (повышенный сброс с Кубанского водохранилища, сильное течение, ямы, водовороты), а также состояние воды по гигиеническим нормативам не соответствуют требованиям нормам СанПиН. Впрочем, альтернатива есть, правда, обойдется она от 1500 рублей на человека с учетом питания и проезда – в аквакомплексах города. 

А что будет дальше – расскажет «Блокнот Краснодара»

Людмила Клубникина

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
волынская резняместо для купаниявкусно и точка
0
0