Краснодар Суббота, 20 апреля

В Краснодаре почтили память героев Отечества

9 декабря в Краснодаре отмечают День героев Отечества. Ветеранов и участников боевых действий власти пригласили принять участие в возложение цветов к арке «Ими городится Кубань» в сквере им. маршала Георгия Жукова.

«Мне позвонили накануне вечером. 8 декабря. Пригласили прийти к 10 утра в сквер имени маршала СССР Георгия Жукова. В ветеранских организациях города почти не осталось уже ветеранов Великой отечественной войны. Те, кто есть, им уже за 90 лет и для них выход из дома – целое событие», ­– рассказал «Блокнот Краснодар» председатель общественной организации ветеранов Центрального округа Краснодара Геннадий Малков.

Памятная дата приурочена к событию времен правления императрицы Екатерины II – учреждению ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году. В тот период орденом награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу. В годы Советской власти такой наградой был знак ордена «Герой СССР», сейчас «Герой России».

img_5011-1024x681.jpg

Фото:https://ki-news.ru

«На данный момент тринадцать наших земляков носят самые почетные государственные награды: золотые Звезды Героев России и Советского Союза, ордена Славы и Святого Георгия. За плечами каждого из них личный подвиг, мужество и решительность, проявленные во имя нашей Родины и соотечественников. Они сражались за свободу и независимость страны в годы Великой Отечественной войны, отстаивали национальные интересы в современных локальных конфликтах. Мы помним, гордимся и чтим подвиги героев всех поколений, – написал губернатор в своём Telegram-канале 9 декабря.

Напомним, в Краснодаре назначение внука Захарченко на должность гендиректора Кубанского казачьего хора проверяет прокуратура.

Пётр Симонов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарсквер ЖуковаКубаньгерои
0
0