Краснодар Четверг, 25 апреля
Культура, 02.10.2014 13:54

В Краснодаре «Православный союз» против выступления металл-группы «Cannibal Corpse»

В Краснодаре «Православный союз» против выступления металл-группы  «Cannibal Corpse»
Прокуратура не удовлетворила жалобу активистов и поэтому они решили сами посетить концерт

В Краснодаре образовался конфликт между почитателями группы «Cannibal Corpse» и представителями «Православного союза». Концерт, назначенный на 2 октября, долгое время находился под вопросом. В прокуратуру была направлена жалоба, музыканты обвинялись в экстремизме. После рассмотрения ее, правоохранительные органы сделали предупреждение организатору концерта «Cannibal Corpse» о недопустимости нарушения требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

- Организатором концерта указано, что группой будут исполнены только тексты песен, которые прошли лингвистическую экспертизу и не содержат экстремистских проявлений и призывов, - сообщил старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ и общественностью Антон Лопатин.

«Блокнот» решил узнать, как восприняли это решение сторонники «Православного союза». Корреспондент задал вопросы Роману Плюта, руководителю организации:

Скажите, как вы восприняли решение прокуратуры?

- Мы были готовы к такому развитию событий. Дело в том, что несмотря на все разговоры, нынешнее российское законодательство по-прежнему сохраняет свою ультралиберальную и антирелигиозную ориентацию, доставшуюся нам частью с советских времён, частью - с 90-х годов. Вот в этой вакханалии «лихих 90-х» мы сегодня и пребываем по-прежнему – культурно, духовно и нравственно. Ни у общества, ни у правоохранителей сегодня нет легальных инструментов противодействия информационному и духовному беспределу. Нравственное и душевное здоровье россиян подвергается самым жестоким атакам уже более 30 последних лет.

Планируют ли представители \"Православного союза\" присутствовать на концерте Cannibal Corpse и проследить выполнение ограничений?

- Да, на концерте планируется присутствие наших представителей.
По вашему мнению, все творчество музыкантов является экстремистским?
Вы знаете, основой всего творчества группы «Труп-каннибал» является культ жестокости, насилия и половых извращений. Невозможно отделить одну песню от другой.

Какие негативные последствия может иметь проведение данного мероприятия?

- Ещё одни апологеты самого тёмного и деструктивного в человеческой природе сегодня приедут в наш город, чтобы вербовать адептов. Концерт любой группы, ведь, по сути – это промо-акция. Беспринципные дельцы заранее расставили в Интернете, социальных сетях, на столиках городских кафе свои рекламные ловушки, чтобы заманить на «концерт» побольше людей и заработать на несчастных. Ни на одной афише намеренно не указывается возрастной ценз - зазываются все подряд. Ещё несколько молодых людей запутаются в сетях этого «творчества» умалишённых. Мы получим ещё несколько покалеченных душ – психологических зомби, не способных к адекватной оценке окружающей реальности. А сколько их уже таких в России – поломанных судеб…

Почитатели творчества американской группы решением прокуратуры довольны не были:

Илья: О Боже, вот уроды.... в текстах Каннибал Корпс всегда почти есть насилие,что они там будут исполнять?Hammer Smashed Face(Disney Version)?

Роман: А в какой песне Cannibal Corpse содержится экстремизм? Сколько лет их слушаю - ни разу нигде у них экстремизма не замечал.

Ирина: Лучше бы жили эти активисты полноценной жизнью своей, чем видеть во всем заговор. Непонятно, конечно, что сегодня ждать от концерта, но главное, что он состоится.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодар
0
1